Отзыв:

Отличная маска!

05.07.2013
Дата: 21.06.2014
Достоинства: Эффект, цена
Недостатки: Сомнительный состав

Очищающая маска для лица с глиной Avon Planet Spa "Турецкий хамам" привлекла меня не только волшебным словом "глина" в названии, но и тем, что маски для лица из этой серии меня еще ни разу не подводили. Я дождалась скидки и заказала маску объемом 75 мл за 99 рублей по цене каталога.

Поставляется она в довольно стильной тубе кирпичного цвета, упакованной в коробку. Но вся нужная информация находится на тубе, потому коробку выбросила уже давно.

Способ применения - держать тонкий слой маски на лице нужно пять минут, пока она из кирпичного цвета не станет розовой. Но она уже сразу после нанесения начинает подсыхать и розоветь.

Если ее не смыть через пять минут, то можно превратиться в камень=) потому что она действительно как мать-земля растрескиваться начинает.

Смывается маска довольно трудоемко, сказывается присутствие глины, видимо, хотя ее в составе очень мало, ибо занимает она в топ-листе ингредиентов далеко не первое место.

Быстро пробежимся по составу - это в основном неопасные и безвредные (но и не особенно полезные вещества): после воды мы видим кремниевую кислоту, этилгексилпальмитат, пропиленгликоль, ПЭГ(20)изоцетиловый эфир, кокамидопропилбетаин. Это все разные загустители, смягчители и очистители, вполне безвредные. Вот диоксид титана мне не очень нравится - в Интернете пишут много всяких бяк про него, однако нет подтвержденных данных, клинических испытаний и прочего. Просто пишут, что может быть бо-бо-бо =)

Феноксиэтанол - еще один неприятный ингредиент, который может вызвать аллергию. У меня не вызвал, но аллерген сильный. А вот самые "полезные" вещества - марокканская глина, экстракт янтаря, экстракт плодов европейской маслины - идут в почетном конце списка. Я и не верила, что Эйвон много глины в свою маску положит, но ведь это же не такой дорогой ингредиент, зачем же жадничать?

Да, эффект от маски мне нравится - кожа становится матовой, бархатистой и мягкой, но за счет чего достигается этот эффект? Только за счет химии ведь. Не думаю, что два грамма глины мне так помогли. А жаль, что Эйвон так любит играть в химиков. Эту маску я использую, но снова брать не хочу - и так слишком много химии вокруг, зачем же ее еще и добровольно в кожу втирать?