Отзыв:

Отличная коллекционная серия

04.07.2015
Дата: 05.07.2015
Достоинства: Оригинальные, содержат старинные иллюстрации.

Я очень люблю читать с детства, собираю в свою домашнюю библиотеку наиболее понравившиеся и ценные для меня книги. Особенно люблю собирать серии книг. Да, сейчас очень популярны электронные книги - выходит дешевле, чем постоянно покупать новые книги, занимает мало места, причём вмещает несколько сотен произведений, можно брать с собой куда угодно. У меня тоже есть электронная книга, но всё же мне нравится держать в руках настоящую книгу, вдыхая её запах, листая страницы, рассматривая иллюстрации. Думаю, электронные книги не смогут вытеснить печатные издания, особенно когда существуют такие прекрасные издательства как "Издательский дом Мещерякова".

Когда я увидела серию "Малая книга с историей", то буквально влюбилась в неё. Это настоящее возрождение реально существующих старинных изданий. Я сразу же приобрела комплект из 5-ти книг, куда вошли "Евгений Онегин" А. Пушкина, "Сказки" братьев Гримм, "Счастливый принц" О. Уайльда, "Истории для детей" Ч. Диккенса и "Легенды о короле Артуре".

Думаю, многие помнят советские издания классических произведений с цветными тканевыми корешками, которые до сих пор можно найти в библиотеках. Так вот в серии "Малая книга с историей" использованы именно те обложки и цветные корешки, только корешки бумажные с имитацией ткани.

Вот все 5 книг во всей своей красе. Все обложки намерено состарены, с потёртостями, пятнами и т. П. В общем, книги в винтажном стиле.

Все книги напечатаны на мелованной бумаге с сохранением оригинального текста и иллюстраций самого первого издания этих произведений. Имеется даже вшитая в переплёт закладка-тесьма, как правило, подобранная по цвету корешка. Страницы также с эффектом старины.

Например, в "Сказках" братьев Гримм на титульном листе красуется иллюстрация с обложки старинного мюнхенского издания сказок.

Сами же сказки содержат иллюстрации Германа Фогеля и Джонни Груэлла. Если вглядеться в некоторые из них, то можно даже увидеть дату создания иллюстрации - 4. V.92, т. Е. 4 мая 1892 г.

Если Вы считаете, что хорошо знакомы с зарубежной классикой, то эти издания разубедят Вас. Мы всегда читали зарубежную классику в различных переводах, подогнанных под нашу культуру, наш менталитет и даже наше время. Серия "Малая книга с историей" открывает нам доподлинный перевод, который порой даже сильно удивляет.

В тех же "Сказках" братьев Гримм привычная нам Белоснежка на самом деле зовётся Снегурочкой, Золушка - Замарашкой, а Спящую Красавицу оказывается называли Шиповничком. И ещё много чего интересного и неизвестного в, казалось бы, известных нам сказках, вплоть до кровавых сюжетов, которые дадут фору любому триллеру.

И такие вот неизвестные нам "истории" есть у каждой книги этой серии. В мечтах у меня собрать всю серию целиком, но это, правда, дороговато. Комплект из 5 книг стоит 2800 р., а если покупать по отдельности, то одна книга стоит в среднем 700 р. Но эти книги того стоят!