Удобство
Отзыв:

Отличная идея подарка для вашего мужчины

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 22.06.2014
Достоинства: Универсальный, надежный инструмент
Недостатки: Нет штопора
Удобство

Мой муж всегда был просто помешан на всевозможных мультиинструментах, и я на один из его дней рождения решила подарить ему один из таких. Хотя нет, не «один из», а самый лучший. Конечно, лучшее, что может быть – это мультитул Leatherman Charge Tti (в титановом корпусе). Его еще называют «флагманом корпорации Leatherman».

Надо ли говорить, что муж от инструмента в восторге – говорит, ничего не люфтует, не разбалтывается. Этот мультитул стал нашим семейным любимцем. Несмотря на то, что я женщина, но все равно часто прибегаю к его помощи. Всего здесь 19 различных инструментов, я в основном пользуюсь пассатижами, отвертками и… маникюрными ножницами – кстати, очень острыми, позволяющими проделывать даже тонкие манипуляции. Спасают в походных условиях!

Нож - главное лезвие этого мультиинструмента - сделано из стали S30v. Это даже не «stainless». Муж утверждает, что им бриться можно. Не знаю, не проверяла.
Здесь есть также стропорез. Не знаю, зачем он мужу, но я им перерезаю бечевку, которой мы связываем коробки при переезде из города на дачу летом и обратно. Очень острый и удобный!
Пила, напильник (которым мы точим ножи), отвертка со сменными наконечниками, часовая отвертка (на нее, кстати, гарантия не распространяется), линейка (неудобная, не пользуемся), консервный нож... Единственное, чего нам вечно не хватает в этом мультитуле – это штопора. Но штопора нет ни в одной модели Leatherman. Видимо, по логике производителя, настоящие мужики не откупоривают винные бутылки на природе, а пьют только пиво или виски.

Каждый инструмент имеет фиксацию, чтобы не поранить руки. Корпус имеет титановые накладки, чуть шероховатые, что не дает инструменту выскользнуть из руки. За четыре года безжалостной эксплуатации (муж у меня рукастый, постоянно что-то пилит, режет, клепает, да и я не промах в этом деле) корпус выглядит как новый, это видно на фотографии.

В общем, если у вас очумелые ручки - Лезерман вам просто необходим. Подтянуть тормоз на велосипеде не отрываясь от езды, поменять лампочку в автомобиле, не отъезжая от магазина, поменять батарейку в часах на ходу, починить молнию на сапогах... Если вам хотя бы раз в день приходится идти в мастерскую за чем либо – этот мультитул сэкономит вам 5 минут в день. А это больше суток в год. И еще это отличный подарок для вашего мужа или друга, он точно оценит! Лучше покупать на ebay.com – там процентов на 30 дешевле, чем в российских магазинах.