Отзыв:

Отличная энциклопедия для освоения компьютера и работы в интернете.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 12.09.2016
Достоинства: Очень много полезной информации по изучению компьютера и интернета, изложенной, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой!
Недостатки: Нет.

Когда я увидел в магазине эту толстую книгу и полистал её, то решил купить, так как в ней очень много полезной информации как для новичков, начинающих осваивать компьютер, так и для опытных пользователей.

Автор книги Виталий Леонтьев говорит, что сам он является обычным пользователем компьютера. Но пишет, как специалист. Много информации он излагает именно для новичков, которая кажется тем, кто поопытнее, "лишней водой". Но для новичков лишней информации не бывает.

Леонтьев предоставляет информацию в своей книге, если можно так сказать, пошагово и постепенно. Начинает он с устройства компьютера, далее - рассказывает много полезного о работе с Windows, драйверами и программами. Очень много информации о интернете и работе в нём. Также уделено внимание безопасности компьютера, что сегодня является очень актуальным.

Особенно мне понравился универсальный рецепт оптимизации: как удалять с компьютера программный мусор, почистить реестр, исправить ошибки на жёстком диске и дефрагментировать его. Я считаю это очень нужной информацией, так как имею по этому поводу такое мнение: мало уметь только пользоваться компьютером - свой компьютер нужно уметь и обслуживать! Хотя бы для того, чтобы не платить лишние деньги дяде - мастеру, который может и обмануть: вместо того, чтобы переустановить систему, он просто восстанавливает её с точки восстановления, а деньги берёт, как за полную переустановку!
Этим рецептом оптимизации стал пользоваться и я, так как в нём подробно описано, что и в каком порядке нужно делать.

Не чуждо Виталию Леонтьеву и чувство юмора: перед каждой главой есть эпиграфы, напоминающие анекдоты на компьютерные темы.

Книга читается легко и в ней всё понятно. Конечно, такую толстую книгу не прочесть за один раз. Да она и рассчитана на постепенное и последовательное изучение изложенного в ней материала. Ведь всё осваивается постепенно, в том числе - и компьютер.

Ставлю автору книги твёрдые пять баллов за изложенный в ней ценный материал по изучению компьютера и интернета.