Отзыв:

Откровенно убогий сериал

22.10.2013
Дата: 12.07.2023
Достоинства: Динамичный
Недостатки: Актерская игра, постановка, диалоги, примитивизм

Негативное отношение к детективному сериалу Станислава Мареева "Феникс" крепло от серии к серии и достигло своего апогея после седьмой, когда дальнейший просмотр оборвал.

Начиналась картина, вроде, как заманчиво. Тихий и неприметный повар-владелец небольшого кафе Иван Колесников, неожиданно проявляет себя незаурядным бойцом, лихо расправившимся с двумя вооруженными бандитами, напавшеми на его жену. Сцены побоища Ивана с налетчиками, в ходе которого последние были убиты, попадают в новостной телесюжет и привлекают внимание приморской преступной группировки греков, которые узнают в Иване человека, безуспешно разыскиваемого ими несколько последних лет.

Сюжет развивается стремительно и очень динамично, но сценарий "притянут за уши" в каждой сцене и совершенно неправдоподобный. Точно также, как его постановка, вместе с актерской игрой.

Фальшиво смотрится героиня Лянки Грыу (жена Колесникова), смешны Виктор Тереля (глава приморской ОПГ Костас) и Рубен Симонов (старый бандит Михос), плохо убедителен Константин Адаев (Иван Колесников) и его ближайший друг.

Много откровенных рисовок в поведении большинства персонажей. Все какое-то неестественное, натянуто-показушное. Совершенно невыразительные и пустые диалоги.

Мне сериал показался откровенно убогим.