Отзыв:

Откровенно о сайте ВР. Преподаватель не защищен от убытка, примеры и проблемы.

04.09.2013
Дата: 08.10.2013
Достоинства: Хороший сайт, работа администраторов. Есть форум с разделами. Раскрученная компания.
Недостатки: Оплата выше обычной, финансовая незащищенность в случае отмен или изменений и жесткая политика в таких случаях.

Хочу рассказать вам, или просто поделиться опытом с теми, кто знаком с такого рода сайтам, а, может и с этим сайтом тоже.
Я там зарегистрирована года с 2008. Сам сайт существовал и до 2008 года, с 2006 года или может даже еще раньше. С тех пор компания выросла и запустила другие проекты, чем-то похожие на ВР.
Попала я туда так, мне позвонила девушка с предложением зарегистрироваться на этом сайте, мое объявление она где-то увидела на просторах Интернета.
Мне не так уж часто попадают ученики с этого сайта. Он довольно раскрученный, везде его реклама, один из самых популярных сайтов по поиску и подбору репетиторов.
Начну с достоинств. 1) Хорошая работа администраторов заказов, они также участвуют в процессе: договориться и найти, могут прислать анкету или рассказать ищущим людям, что есть такой-то и такой-то репетитор по предмету, выбирайте. Часть работы, связанной с договоренностью помогают выполнить репетитору, я б сказала. Позвонят и скажут. Администраторы договориваются о цене. 2) Хороший сайт, есть форум коллег, удобно отправлять отчеты. 3) Сайт развивается, что-нибудь новенькое появляется, компания не стоит на месте. 4) Возможность регистрировать студентов. 5) Есть сертификации преподавателей разных уровней, сейчас, например, чтоб пройти сертификацию первого уровня, уже не обязательно к ним ехать, а можно пройти ее дистанционно. 6) Можно согласиться на заявку ученика по смс, иногда присылают информацию по смс, что есть заказ такой-то. 7) Обязательно стараются собрать отзыв о преподавателе, обычно по прошествии месяца.
Но есть много НО. И могут возникнуть кое-какие проблемы, о которых я хочу предупредить. Также есть и недостатки. 1) Часто когда подаешь заявку, надеясь найти новых учеников, которых так не хватает, видишь следующее: на этот заказ подали заявку 30, 60 человек, и понимаешь, что у тебя скорее всего нет шансов... Ничего не срабатывает, когда отправляешь заявки. 2) Когда я только зарегистрировалась на сайте, мы должны были платить сайту стоимость одного типового урока с данным учеником, при условии, что уроков пройдет хотя бы 4, не меньше. Очень скоро у них поменялись цены, и мы им должны платить побольше, например, стоит урок 800 рублей, а мы им должны 1200 рублей за этот заказ. Цена у них зависит от того, насколько это удобный и хороший заказ, сколько раз в неделю и долго ли хотят заниматься. На других сайтах для репетитора не предусмотретрена оплата больше.
3) Оплатить заказ нужно довольно скоро. Особенно было так раньше, теперь срок оплаты зависит от частоты занятий. Ранняя оплата является проблемой, когда занятия проходят 1 раз в неделю и со взрослым, и ты еще не знаешь, сколько будет занятий... Был у меня случай когда взрослая ученица позанималась всего 4 раза, и из них 2 занятий короче того, за которое я платила на сайте, она еще успела пару раз отменить занятия, и когда я стала просить вернуть на счет деньги, в таких случаях администраторы только указывают на срок поступления информации, все сроки прошли, (а как же иначе, ведь пока пройдет больше месяца поезд ушел по их срокам и все должно быть ок), и у них это не пересматривается. То, что репетитор НЕЗАЩИЩЕН от такого вот убытка, и какие-нибудь 2-3 СОТНИ рублей на счет вернуть не удалось, их это мало волнует. Жестко то, что главное получить оплату и поскорей. Такие бывают чувства. Кстати, на других сайтах таких проблем не возникало.
4)Администрация договаривается о цене о длительности занятия, это и плюс, и минус одновременно, потому что можно попасть в просак, назначив занятие длинней, а по факту получив короче. Увы, у них, не предусмотрен ПЕРЕРАСЧЕТ перечисляемой им суммы денег в случае если после или в течение ПЕРВОГО занятия по разным причинам было принято решение заниматься не 90 минут, а 60 минут, например. Они говорят, что это надо решать ДО ПЕРВОГО ЗАНЯТИЯ. А потом -- не предусмотрено. Опять ВР забирает деньги, которые были вам так нужны((. Неприятно. Таким образом случилось со мной, что мне пришлось им перечислить сумму немного больше 2-х уроков с учеником. Вот вторая ситуация, в которой оказывается незащищен репетитор-преподаватель. А юридически преподаватель с этим согласен, раз взялся за заказ.
5) С администратором заказа нет иной связи, кроме как через отчеты, и, возможно почту, позвонить и сообщить о передоговоренности прямо с первого урока -- а именно это могло бы создать какую-то защищенность. На других сайтах нет такой жесткой политики договоренностей и оплаты, и админы чаще более сговорчивые и понимающие. Админы ВР стараются выполнять предписанные им компанией действия и рекомендации, и мне не встречался такой, кто сделал "исключение".
Если последить за новостями, вроде старались на ВР и цену за ученика сделать поменьше иногда, и вот теперь что-то сделали хорошее в плане того, чтоб минимизировать потери репетитора в случае так называемых "обрывов" занятий, когда их меньше 4. Но просто прочитав эти юридические формулировки, я не поняла в чем суть, чем стало лучше, но чем-то лучше. Это, молодцы, репетиторы на форуме постарались своими просьбами.
6) Не очень хорошая анкета. Нельзя написать в общем о своей работе и навыках. В информации об опыте все общо, и потенциальный ученик может и не понять, работали вы там-то сейчас и работаете ли до сих пор.
На этом сайте стоит все таки быть, перепадает что-нибудь интересненькое иногда.

Pcholka78
написала 13 сентября 2017 в 00:34

Они уже тройную цену за заказ берут...

Irinia
написала 4 октября 2017 в 20:46

Да, в этом году стало дороже, и теперь мы будем больше платить за заказы. Но надо сказать, что это основной сайт, на котором я нахожу учеников. На сайте Ассоциации репетиторов тоже можно найти учеников, и у них примерно такая высокая плата за каждый заказ, только на Вашем Репетиторе она стала такой же дорогой недавно.
С тех пор как я писала отзыв, многое в их жесткой политике было пересмотрено, сейчас все идет довольно хорошо, компания работает на себя и на преподавателей.