Цена/качество
Отзыв:

14.12.2015
Смоленск
Дата: 06.01.2016
Достоинства: Греет клапанную крышку
Недостатки: Никакого эффекта
Цена/качество
Эксплуатационные свойства

По мере того, как опускается температура, все более актуальными становятся объявления о продаже автоодеял. Автоодеяло, если говорить простым языком – это такой кусок материала, которым укрывается двигатель. Основное преимущество приписываемое этому аксессуару заключается в том, что оно снижает период остывания двигателя.

Теоретически, так оно и происходит, если учитывать, что теплый воздух поднимается вверх, в этом производитель не обманывает, да и обмануть не может, так как это элементарные законы физики. Накрытый одеялом двигатель действительно остывает медленнее. Поведясь на это преимущество, я и купил себе осенью 2013 года одеяло «Автотепло». Что же я получил взамен? Да ровным счетом ничего, кроме потраченных денег. В одно прекрасное утро, моя машина просто не завелась, несмотря на наличие это аксессуара под капотом.

Все дело в том, что двигателю в принципе все равно при какой температуре заводиться. Основная проблема заключается в том, что бы поднять, находящееся в картере масло. А картер находится внизу автомобиля и ничем не защищен, а следовательно никакого влияние на него одеяло не оказывает. Кроме того, у дизельных двигателей проблема еще заключается в том, что на морозе дизельное топливо густеет и превращается в парафин. И как вы понимаете, одеяло на этот процесс тоже никак не влияет. Дизельный автомобиль моего соседа, который тоже купил это одеяло, не завелся еще раньше, чем мой бензиновый. Так что купив это одеяло я совершенно не решил проблему пуска двигателя в морозы и попользовавшись этим аксессуаром могу сказать, что он совершенно бесполезен.

Отговаривать от покупки я никого не собираюсь, но рекомендаций от меня вы тоже не услышите. Надеюсь, в своем отзыве я все подробно описал. А выбор остается за вами.

Skarlet
написала 6 января 2016 в 22:50

я даже не знала, что такое есть! спасибо, просветили.

Bulka
написал 19 сентября 2016 в 14:16

По моему опыту, такое автоодеяло полезно при недолгих остановках. В пределах 2-3 часов двигатель остывает несколько меньше, чем не накрытый. Ну и капот еще не так льдом покрывается, от того, что на нем не так интенсивно снег тает. При более долгих простоях двигатель остывает точно также, как и без одеяла. Так что надеятся, что он ночь будет сохранять тепло - наивно.