Отзыв:

"Отец меня не бил, он на меня смотрел")))

20.11.2018
Дата: 08.03.2021
Достоинства: Смешно, легко и ностальгия по детству.
Недостатки: Не искала.

Недавно посмотрела фильм "Батя" - ожидание и реальность совпали на сто процентов, фильм классный, лёгкий для восприятия, скорее всего потому что это и моё детство тоже, ведь тогда были "тяжёлые 90 - е, мы выживали как могли")))

Смотрится залпом, за временем не следишь, поэтому и неожиданно оказывается, что уже конец - всё хорошее быстро заканчивается (.

Актерский состав нормальный - стендапера Старавойтова непривычно было видеть в кино, на мой взгляд ему есть ещё к чему стремиться, местами игра вялая какая-то, мне показалось он любил больше СЕБЯ в фильме, чем фильм в себе). Вдовиченко красавчик - нравится давно, ещё со времён "Бригады", в фильме "Батя" он так же хорош и убедителен, играет как живёт, ни фальши, ни самолюбования.

Сюжет - это воспоминания воспитания батей подросшего "мальчика", который и сам уже стал отцом, и теперь невольно проводит параллели между своим детством и детсвом своих детей. Всё это выстроено в коротких эпизодах, которые практически "ходячий анекдот", но юмор скорее чёрный, чем добрый, хотя так жили миллионы в то время.

Много забавных диалогов, ситуаций и непередаваемой людской мимики - наблюдать за этим интересно и увлекательно, мне очень понравилось, может "Батю 2" надумают снять - там можно ещё столько всего показать и рассказать, как говорится "поле не пахано").

Несомненно есть и смысловой посыл, который нам открывается в самом конце, когда наконец-то произошёл откровенный разговор "отцов и детей", но он неожиданно поставил всё в другом ракурсе и получился Хэппи енд))

Одназначено рекомендую к просмотру - кому-то понастальгировать, кому-то посмотреть на прошлое, но весело всё равно будет всем!