Отзыв:

Отдых в Бельгии

30.03.2015
Дата: 22.06.2017
Достоинства: красота, спокойствие
Недостатки: мало времени

В эту поездку я попала в одном из автобусных туров. Помню, когда мы въехали в страну, в автобусе все как один начинают просматривать отснятое, и поэтому мало кто замечает, как мы въезжаем в горячо любимое мною королевство Бельгия – родину моих обожаемых Тинтина, Лары Фабиан и Одри, а также гобеленов, картошки-фри, Эркюля Пуаро, Жоржа Сименона, Жан-Клода Ван Дамма, Рубенса и других Великих фламандцев.

В принципе, не надо быть особо наблюдательным туристом, чтобы понять, что находишься именно в этой стране. Сразу бросаются в глаза чуть ли не частоколом (утрирую) наставленные фонари уличного освещения. Не знаю, что так на меня повлияло, но я мгновенно повеселела. Может быть, подзарядилась от тока, производимого светом этих бесчисленных ламп. Кстати, именно это и удивляет: день за окном, а свет горит. Днём с огнём в прямом смысле слова! Как же так: ведь экономные европейцы просто не могут позволить себе подобного расточительства! Потом замечаем, что под фонарями на лестницах стоят электрики и моя гениальная мама догадывается, что фонари включили для того, чтобы проверить, какие из них в рабочем состоянии, а какие нужно починить. А, вот оно что! Процесс оказывается столь увлекательным и познавательным, что я напрочь забываю про свой фотоаппарат. Мне даже удаётся увидеть как выглядят сами лампочки.

Попутно вспоминаются рассказы из прошлой поездки о том, что ночью Бельгия выделяется особо ярким пятном, если смотришь на Европу из космоса. А всё потому, что после Второй Мировой войны Германия обязалась оплачивать королевству расходы, связанные с электричеством вплоть до 2000 года. Видимо, поэтому, на фонари уличного освещения бельгийцы и были столь щедры.

Некоторое время спустя останавливаемся в кафе. Народ устремляется внутрь, а я не хочу туда. Сажусь за столик, который находится на улице. Солнце согревает мне спину. В других обстоятельствах меня бы разморило, но после Кёльнского ветра у собора, для меня это счастье неописуемое. Всё это расслабляет меня окончательно, и я смотрю на окружающий пейзаж. Он достаточно пустынный. Напоминает виденные в голливудских фильмах планы.

Решаю, наконец, зайти в кафе, тем более, что группа уже потихоньку стала оттуда выходить. Зайдя, нахожу свою матушку и та угощает меня яблоком, которое оказалось невкусным и жёстким, зато красивым. Странно. На малой родине всегда покупаю именно бельгийские груши и яблоки. Неужели всё лучшее – на экспорт? Берём себе ещё вкуснятину, я слушаю переброс фразами между официантами… Берём себе в дорогу сок, который оказался прекраснейшим и двигаемся к автобусу.

Tangram
написал 23 июня 2017 в 04:25

Красивый отзыв. Картины великих удалось увидеть?

lety
написала 30 июня 2017 в 11:28

Нет, к сожалению, мы проездом были. К тому же, в этой деревне главный экскурсионный объект - природа.