Расположение
Номер
Сервис
Питание
Цена/качество
Отзыв:

Отдых с лечением в Карелии

31.01.2018
Санкт-Петербург
Дата: 16.03.2018
Достоинства: Чистый воздух, лечебные процедуры, хорошее питание
Недостатки: Хорошая слышимость в номерах
3500/сутки
Расположение
Номер
Сервис
Питание
Цена/качество

Санаторий "Дворцы", расположенный в республике Карелия, в 60 км от города Петрозаводска, мы посещали два раза. Здравница была построена 15 лет назад по скандинавской технологии, которая предполагает деревянные "дышащие" дома. Полюбила я это местечко за тишину, свежайший воздух, целебные источники. Возможно, многим отдых в санатории покажется скучным и однообразным. Но мне, как жителю мегаполиса, там было хорошо и комфортно!

Во-первых, расположение. "Дворцы" находятся примерно в часе езды от столицы Карелии - Петрозаводска. Можно добраться на машине или автобусе, который ходит раз в полчаса. Удаленность от города обеспечивает чистый и прозрачный воздух, без какого-либо намека на пыль и грязь.

Во-вторых, полный пансион. Для меня он был особенно важен, ведь так надоели рутинные домашние дела: готовка-уборка. Именно от них я хотела отдохнуть и не заморачиваться над вопросом "Где поесть?", а приходить "на все готовое".

В-третьих, лечение. Так как мы приезжали на три ночи, то путевку на лечение не брали, хотя услуги санатория направлены на укрепление здоровья практически всех систем организма - сердечно-сосудистую, дыхательную, гинекологическую, эндокринную и др. Единственное, чем я воспользовалась за доп. Плату - жемчужные ванны. Кроме того, в проживание входит тренажерный зал, бассейн и сауна (раз в день по 1 часу). Мне этого было достаточно. Также за дополнительную плату можно выбрать какую-либо лечебно-оздоровительную или спа-программу. Среди них - "Отдых", "Антистресс", "Красота и здоровье" и другие.

В-четвертых, экскурсии. Так как мы автопутешественники, то самостоятельно посетили достопримечательности, расположенные недалеко, - это водопад Кивач, палеовулкан Гирвас, город Кондопога и сам Петрозаводск. До знаменитой Рускеалы надо добираться 4 часа, но при желании можно это сделать за один день. Для тех, кто без авто, организуют экскурсии, но цены на них завышены. А если вы не любители осматривать достопримечательности, то можно сходить на рыбалку (рядом огромное озеро), покататься на лыжах, заняться скандинавской ходьбой или просто совершать бесконечные пешие прогулки.

В-пятых, целебные источники, расположенные в шаговой доступности от санатория.

В целом в здравнице уютно и спокойно, большинство проживающих - семейные пары за 50) Доброжелательный персонал, чистые номера, каждодневная уборка номеров. К этому - не придирешься!

И был бы наш отпуск идеальным, если бы не некоторые "минусы". К самому главному я отнесу хорошую слышимость в номерах. Мы жили на первом этаже и поэтому создавалось ощущение, что жители сверху буквально ходят по головам. Пол немного поскрипывает, а стены пропускают звуки и голоса. Отмечу, что зимой в номерах бывает прохладно, особенно жаловались те, у кого номер с балконом. И еще капелька дегтя - питание. Нет, оно вкусное, диетическое и достаточно разнообразное (можно выбрать определенные блюда на следующий день), но вот салаты, компоты и кофе со шведского стола улетали очень быстро, и суп нам оставался без фрикаделек, из пяти салатов только свекла, а вместо утреннего кофе приходилось просыпаться под какао. Но и эти "минусы" можно пережить!