Отзыв:

Отдых на море

22.04.2015
Дата: 31.08.2017
Достоинства: Море.Солнце. Разнообразное питание и варианты проживания
Недостатки: Поселок запущен: доходы идут в карман частникам, а не на благоустройство курорта

О поселке Затока Одесской области много противоречивых отзывов: либо очень нравится, либо совсем плохо. Поскольку мы ни разу не были ни в Одессе, ни в Затоке - решили в этом году съездить на разведку - посмотреть своими глазами.
Из Одессы в Затоку и обратно добирались на маршрутке. Жилье бронировала заранее на Букиньг.ком. Вот здесь в Уютном доме на Приморской 63/3 - это практически центр поселка - вторая пляжная линия - мы проживали пять дней. Стоимость проживания 1100 гривен двухместный номер с удобствами и кондеем в середине августа - это средняя ценовая категория между "совсем дешево" и "дорого-богато".

Дом расположен возле санатория "Золотые пески" через территорию которого - мимо фонтана - мы ходили на пляж, а на обратном пути споласкивали ноги от песка.
Здесь возле спасательной станции - она же пункт проката всевозможных водных развлечений - утром можно взять бесплатные лежаки.

Море в Затоке открытое - ровная длинная и широкая полоса пляжа - без бухт и пирсов. Температура воды была комфортная, но мне так и не удалось насладиться спокойным морем когда вода прозрачная и ровная, как кисель в тарелке. Постоянно подштармливало - даже рано утром. Людей в августе месяце на пляже много.

Затока всегда славилась бюджетным отдыхом. Однако мы убедились в том, что здесь можно найти жилье на любой кошелек. Например, отель европейского уровня - Монкастро.

При этом сам поселок местами выглядит не совсем привлекательно и эстетично. Особенно это бросается в глаза на лиманской стороне. Хотя и здесь можно снять приличное жилье, но далековато от моря, а в лимане не купаются - слишком засорен.
Особенно портят вид курортного городка бетонные и железные заборы.
Вдоль набережной расположились всевозможные отели, базы отдыха. В кафе можно не только попить кофе с видом на море, но и вкусно покушать. Причем если нет возможности питаться в ресторанах, то я рекомендую домашнюю бюджетную кухню в кафе на Приморской напротив базы Пальмира. Тут буквально с 8 утра я завтракала свежесваренным супом.
На центральной пешеходной аллее готовят рапанов и овощи на гриле, свежею выпечку. Пахлаву, домашние чипсы, кукурузу, как всегда продают на пляже. Но все это можно купить с лотков на Приморской, причем дешевле. Как продукты, так и одежду можно купить на рынке, здесь же поменять валюту у скупщиков. Но в Затоке есть банк, где можно поменять валюту по официальному курсу или снять наличку в банкомате.
Вердикт: в целом отдых в Затоке нам понравился несмотря на ряд минусов. Однако более чем на неделю я сюда не поеду по причине этих же самых минусов.