Отзыв:

Отдых 2016 в Черноморске (Ильичевске)

07.01.2016
Беларусь
Дата: 15.01.2017
Достоинства: Небольшой тихий город, подходит для отдыха с детьми
Недостатки: Пляж небольшой

Для семейного отдыха в августе 2016 года выбрали город Черноморск (Ильичевск). Добирались туда на автомобиле (проживаем в Беларуси). Дорога заняли около 16 часов, правда, практически без отдыха и остановок. Граница была пройдена меньше чем за час (переход Выступовичи). Жилье искали по прибытию на месте через риелторов (благо, их там много). Трудности, правда, были, т.к. наш отдых совпал с пиком сезона. Хотели для семейного отдыха снять дом на две семьи, но, увы… Риэлторы пояснили, что город небольшой и молодой, частный сектор пока не развит. Несколько домов, что нам были предложены, оказались не по карману, как говорится…. Вообще ожидали, что стоимость на аренду жилья будет чуток поменьше. В среднем предлагалась цена за двушку 36-45 долларов в сутки (нас было четверо взрослых и ребенок до 3-х лет). К слову, за услуги некоторые риелторы берут 10% от стоимости жилья. Можно найти и таких, которые с приезжих не берут, а берут с хозяев.

В итоге наша семья сняла хорошую двухкомнатную квартиру чуть больше, чем за 40 долларов в сутки. Лоджия в квартире была с видом на море, что очень привлекло. Идти, правда, до него нужно было около 10 минут, т.к. приходилось обходить строящийся на берегу моря объект.

Думаю, что поищи мы квартиру по интернету без посредников, смогли бы найти вариант подешевле. Однако, здесь тоже палка о двух концах. Никогда не знаешь, не столкнешься ли с обманом. Именно так получилось у наших друзей. Они бронировали по интернету частный дом на несколько семей, внеся предоплату в более, чем 100 долларов. По приезду не было ни дома, ни предоплаты, соответственно. Вынуждены были искать жилье на месте.

В целом отдохнули семьей неплохо. Погода особенно не подводила. Два дня, правда, были холодными. Но порадовало, что их было не так уж много. Правда, немного напрягало, что пляж был забит битком, людей было очень много. Лежали практически на головах друг у друга. С маленьким ребенком это было не просто. Так и смотрели, чтобы песок не высыпал на голову какому-либо отдыхающему. Если сравнивать с Затокой, а там мы были несколько лет назад (см.отдельный отзыв), то пляж в Затоке понравился больше. Пляжная полоса в Затоке шире, было не так многолюдно. Да, и море находилось в шаговой доступности. Отдыхая в Черноморске, смотались на денек в Каролино-Бугаз, пляж тоже понравился больше (были на пляже в районе хороших баз отдыха). Еще один момент, на который стоило бы обратить внимание отдыхающим с детьми: в некоторых местах спуск к пляжу очень крутой. С малышами это тоже очень не просто. Там, где на пляж выходили мы, по ступенькам спускаться приходилось тоже, но спуск был все-таки не таким крутым, как в других местах.

Да, еще немножко о Затоке. Выбирая жилье, мы решили заехать и заглянуть в Затоку, думая, что там, возможно, будет дешевле. Но не тут то было. На день приезда жилья в Затоке свободного практически не оказалось, а варианты, что были предложены, ценой не порадовали совсем. 15-20 долларов с человека за жилье с удобствами. Причем, как на базах отдыха (не самых дорогих, кстати), так и в частном секторе.

Отдыхая на море, питалась наша семья дома, так выходило значительно дешевле. Продукты покупали в близлежащих магазинах. Неплохой выбор и цены были в большой Таврии (как ее называли), но очереди там сумасшедшие. Желания ходить туда часто не было. Понравились магазины АТБ. Цены на отдельные продукты были даже на порядок ниже, чем в знаменитой Таврии.

Подводя итог, отмечу, что в целом отдыхать с маленькими детьми в Черноморске можно. Городок маленький, шумные зоны только вдоль побережья, что для семей с малышами немаловажно. У побережья в море совсем не глубоко, что тоже очень важно. Есть в городе игровые зоны и парки для отдыха с детьми. В принципе, отдохнуть неплохо можно, было бы желание.