Отзыв:

Отчаянные домохозяйки под драматическим соусом.

24.09.2014
Дата: 04.04.2017
Достоинства: Мини-сериал
Недостатки: Николь Кидман не умеет играть, немного монотонное повествование

Big little lies - экранизация бестселлера Лианы Мориарти. Это мини-сериал HBO, в нем всего 7 часовых серий. Актерский состав звездный, что намекает на то, что проходным сериал вроде как быть не должен. Сюжет прост и банален: будни небольшого калифорнийского городка и его обитателей - нескольких семей, объединенных тайной одного убийства.

В центре сюжета три матери, чьи судьбы тесно переплелись в связи с трагическими событиями. Николь Кидман играет роль Селесты, местной красавицы с идеальной семьей; у Риз Уизерспун роль взбалмошной мамаши Мэделин, помешанной на морали; а Шейлин Вудли играет молодую мать-одиночку Джейн.

История начинается с появления в городке Джейн с сыном. Повествование неспешное, даже монотонное; вся драма развивается постепенно. По сути, единственная динамичная серия - последняя, где и раскрываются все карты.

Необычно было видеть Зои Кравец в роли матери семейства, хоть и специфической :) Актеры отлично сыграли, кроме Кидман, но она везде деревянная. Мне кажется, самый сложный персонаж - Медди, у нее есть большой внутренний конфликт между стремлением к морализаторству и своими собственными поступками.

Сериал понравится эстетам - небольшой калифорнийский городок, природа, береговая линия, красивые дома и интерьеры.

Сериал про домохозяек и для домохозяек. Сама автор книги подчеркивала, что пишет про обычных людей и их проблемы. Конечно, все подано с большим лоском, чем в жизни, но по крайней мере нет никаких надуманных или нереальных моментов.

В целом, этот сериал - это такие Отчаянные домохозяйки, из которых убрали весь юмор.

Не могу сказать что мне сериал очень понравился, но он весьма неплох. И финал вполне логичен: этакое преступление и наказание, а жизнь города продолжает идти своим чередом.