Графика
Отзыв:

От традиционной сказки несколько отличается.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 16.08.2013
Достоинства: интересная для ребенка сказка, хорошо нарисован
Недостатки: как отвечать на вопросы, которые возникают по ходу просмотра
Графика

Я вот эту сказку периодически дочке читаю и всегда вспоминаю мультфильм.Конечно они по разному бывают рассказываются но у нас немного другая. Дело в том, что в сказке и в мультфильме то есть разночтения. В традиционной сказке есть царь, который взял вот в жены красавицу Аленушку, и братца уже который стал козликом. А потом появилась злая ведьма, которая Аленушку хитростью заманила на реку и утопила. А сама прикинулась ею.

Но видимо тут, раз мультик делался в СССР было решено сделать Аленушку и Иванушку обычными крестьянскими детьми. Ну да ладно. Меня, не смотря на то, что я в принципе сказку то люблю, всегда мучили три вопроса.

1)Откуда Аленушку уведомлена о том, что попьешь и станешь теленочком или козленочком. Были прецеденты? Уже кто то пил и того - обратился в животное? Или она просто пугала братца, чтоб он воду не пил, но оказалась близка к истине.

2)Как так вообще бывает - поговорили 5 минут с добрым молодцем, водицы дала испить, все - жди осенью, женится будем? Они ж друг друга не знают даже.

3)Как утопленной Аленушке удалось говорить с братцем, который на берегу? И как вообще она ожила?

Причем эти вопросы закономерно возникли не только у меня в голове - дочь тоже интересуется по крайней мере последним. Как отвечать - пока не придумала.

А так нарисован мультик добротно, но на мой вкус чуть темноват в тонах.