Отзыв:

От ангины и цистита - один выстрел. Болючий, если колоть в мышцу, а не в вену

11.11.2015
Дата: 02.03.2018
Достоинства: Цена, эффективность, широкий спектр действия
Недостатки: Только в уколах

Здравствуйте!

С Цефтриаксоном я познакомилась в больнице. Попала я туда с ангиной, которая оказалась мононуклеозом, но ещё до вызова скорой я уже несколько дней мучилась с циститом. Видимо, всё наложилось друг на друга. И цистит, и тонзиллит могут вызываться одними и теми же группами микроорганизмов, поэтому у меня так удачно вышло, что курс антибиотика Цефтриаксона избавил сразу от двух проблем.

При тонзиллите Цефтриаксон можно колоть двумя разными способами: в вену и в ягодичную мышцу. Если препарат вводят внутривенно, то укол делают раз в сутки. Если внутримышечно, то 2. Я предпочла мучиться всю неделю от синяков на венах и просила колоть туда. Но те, кто в какой-то момент отказались и попросили укол в мышцу, говорят, что колоть в ягодицу гораздо больнее, часть ноги какое-то время ещё болит.

От чего помогает цефтриаксон?

На своём опыте могу сказать, что Цефтриаксон помогает минимум от ангины/тонзиллита и от цистита. По сути обе болезни вызываются стрептококками и стафилококками, а Цефтриаксон как раз убивает в том числе и эти микроорганизмы. Но по сути у препарата очень широкий спектр действия, им лечат и ЗППП, и болезни почек, и по ЛОР части, и инфекции кожи. В общем, от многих болячек, которые имеют бактериальную природу, а не вирусную. Вирусы лечатся другими препаратами.

Аналогов у цефтриаксона много, просто есть антибиотики не такого широкого спектра действия. Одним из аналогов, проверенных лично, я могу назвать амоксициллин, который в таблетках препарата Амоксиклав стоит раз в 10 дороже Цефтриаксона.

Что лучше при цистите: Цефтриаксон или Амоксициллин (Амоксиклав)?

Мне кололи препарат неделю, 7 дней. За это время прошли и тонзиллит (гнойная ангина), и цистит, чему я очень рада. До этого я дома принимала препарат на основе амоксициллина, который также является антибиотиком широкого спектра и должен лечить как цистит, так и тонзиллит. До попадания в больницу я приняла треть курса, но никаких улучшений с обеими болезнями не почувствовала. Цефтриаксон считаю более действенным.

Побочный эффект Цефтриаксона

Увы, но здесь мне сложно что-то внятное сказать. Параллельно с Цефтриаксоном я проходила курс лечения Ацикловиром, поэтому сказать точно, откуда у меня побочки, я не могу. У меня не было проблем со стулом, как бывает у многих, но у меня просто недели 3 болел живот. Почти от всего. Воду попью - болит. Съем огурец - болит. Погрызу галету - болит. Помогли курс Актимэля и жёсткая диета. Как только я взяла себя в руки и начала придерживаться больничной диеты дома, сразу стало гораздо лучше. Через месяц проблема полностью ушла.

Также заметила, что после больницы стала сильно сохнуть кожа, но тут ещё наложились устойчивые морозы, так что это может быть связано и с сухостью в помещении. Но раньше у меня такого никогда не было, поэтому и это может быть результатом применения Цефтриаксона.

Один минус у препарата - вводить его надо уколом, а это достаточно проблематично, нужна помощь. Таблетки были бы удобнее именно для домашнего использования.

Стоит копейки. Отпускается только по рецепту. Ну, или как в моём случае, вводится за государственный счёт в больнице) Надеюсь, что у меня в Цефтриаксоне необходимости больше никогда не будет, но я благодарна, что препарат помог.

Не болейте!

oxsanaya
написала 3 марта 2018 в 02:38

Живот у Вас болел потому, как при любом антибиотике нужно принимать обязательно пробиотики. Может Вы их не принимали?

ВашаМ
написала 3 марта 2018 в 12:10

У вас медицинское образование? Принимать пробиотики параллельно с антибиотиком нет никакого смысла. Пробиотики помогают восстановить уже убитую микрофлору и то при соблюдении диеты, но их параллельный приём с антибиотиками ничем не поможет. Это лишь маркетинговый ход компаний-производителей. Верьте рекламе.

oxsanaya
написала 6 марта 2018 в 16:50

Как раз ни одной рекламы о пробиотиках не видела (хотя, может быть не обращала внимание). Да, пробиотики помогают восстановить микрофлору, которую убивают антибиотики. Вы цефтриаксон принимали? Принимали. Он антибиотик? Антибиотик. Вот он Вашу микрофлору и убил. Для её восстановления и принимают пробиотики. И да, у меня нет медицинского образования, но с антибиотиками ( а именно цефтриаксоном) приходится встречаться очень часто.

ВашаМ
написала 7 марта 2018 в 11:06

Смотрите. Антибиотики убивают бактерии в вашем кишечнике. Вы принимаете параллельно с антибиотиком пробиотик, то есть определённую группу бактерий, которая должна заселить ваш кишечник. Но эти новые полезные бактерии просто не успевают прижиться, потому что их тут же убивает антибиотик. Какой тогда смысл в приёме пробиотиков параллельно приёму антибиотика?) Никакого.

Полезность пробиотиков компетентные учёные ставят под сомнение, я писала отзывы на Актимель на этом сайте, изучив достаточное количество видео и статей. Научно доказано лишь то, что пробиотики помогают уже здоровому человеку, но лишь пока он их принимает, накопительного эффекта никакого нет. Они помогут ускорить реабилитацию больных после курса антибиотиков только в совокупности с диетой, то есть когда человек создаёт хорошую питательную среду для бактерий. Если принимать пробиотик параллельно антибиотику, то это пустая трата времени и денег.

По сути во время приёма антибиотика единственное, что может человек сделать - это придерживаться больничной диеты. Такая еда не усугубит и без того плохое положение кишечника. А вот если параллельно с антибиотиком есть жирное, жареное, кислое, острое и т. п., то можно навредить ещё сильнее, так как это плохая среда для кишечных бактерий.

Антибиотики могут также повысить кислотность желудка и двенадцатиперстной кишки, и вот вспомогательные препараты (не в виде бактерий, а влияющие непосредственно на органы!) уже будут полезны, но мы говорим про бактерии. Нет в них смысла, пока вы не закончите курс приёма лекарства.

написал 3 марта 2018 в 22:07

хороший. мне кололи его 2 курса в разные годы, в ягодицу. насколько помню, кололи его с лидокаином, поэтому ничего не болело