Отзыв:

От 100 тысяч в месяц до 100 рублей в месяц. Мой опыт на Дзене и доход в 2023

11.11.2015
Дата: 15.01.2023
Достоинства: Блог выглядит лаконично, новая система выхода на монетизацию
Недостатки: Новая система оплаты, неадекватные комментаторы, много мусорного контента

Здравствуйте!

На платформе «Дзен» («Яндекс» его продал, поэтому приписку эту больше делать не надо) я нахожусь вот уже 5 лет. Сегодня я расскажу о том, как обстоят дела в 2023-м году и имеет ли смысл ввязываться туда сейчас.

Для начала считаю важным упомянуть, что за 5 лет на сайте ни один мой блог не пессимизировали! Всего их было 4. То есть у меня не было никаких серьёзных нарушений, мне не приходилось удалять все материалы и начинать заново. Обычно гневные отзывы на «Дзен» исходят от авторов, которые хотя бы раз ловили бан. В основном за неприемлемый контент, копипаст или кликбейтные заголовки. Иными словами - люди не читали правила или надеялись, что их пронесёт.

Больше всего я зарабатывала на самом первом блоге. Было это в первый год, тогда я выводила по 80-100 тысяч в месяц.

Но музыка играла недолго, показы начали падать, доходы тоже. В итоге блог я потом даже забрасывала несколько раз.

Сейчас пишу раз в неделю, если есть вдохновение. Получаю максимум 150-200 рублей при 4-10 публикациях в месяц с 17 тысяч подписчиков. На канал ежедневно заходит очень много людей из поисковика, но за них больше не платят (вот по этой причине я люблю отзовики). Я горжусь многими статьями в этом блоге, но периодически я удаляла оттуда материалы, потому что платформа с каждым днём платила всё меньше и меньше, и я не видела смысла держать их на сайте и давать «Дзену» навариваться на мне, но при этом не делиться прибылью.

Про 3 других рассказывать подробно не буду. Они более активно ведутся. Один про жизнь, один про спорт и один про хобби. Хобби - самый активный и самый прибыльный. Аж 12-16 рублей в день, но это при ежедневных публикациях. Максимум было 19 рублей. Пишешь меньше - доход падает. Не писала неделю - сайт перестаёт платить вообще. Но это, кстати, мой самый маленький блог из всех по показателям. И самый прибыльный, да.

В 2022 году платформа изменила систему оплаты. Теперь платят не за взаимодействие читателей с рекламой, а за взаимодействие активных подписчиков с материалами.

То есть если раньше статья могла «залететь» в ленту, принести кучу просмотров, лайков и комментариев, то она могла и заработать хорошо за счёт показов рекламы, то сейчас алгоритм смотрит, что из 2000 человек дочитали её только 20 активных подписчиков, и заплатит вам за них 5 рублей. Это я сейчас не утрирую!

Вот статья, которая заработала 26 рублей за несколько месяцев:

Всего её дочитали 15 тысяч человек при 90 тысячах показов. При старой системе оплаты можно было рассчитывать на 30-40 рублей за 1000 дочиток, то есть она принесла бы минимум 500 рублей. А если бы платили как на Айрекомменде, то все 750. Но мне заплатили 26.

По сути попадание статьи в рекомендации сейчас может разве что помочь в увеличении числа подписчиков. А вот деньги это уже не приносит. Я пыталась вывести какую-то формулу оплаты, но я её так и не поняла. 2 статьи с равными показателями и примерно равного размера приносили совершенно разный доход (в несколько раз!). По этой причине от идеи заработать я отказалась. Пишу реально для души и о деньгах не парюсь: с двух блогов выводы делаю раз в месяц, с одного вообще не вывожу (пусть копятся) и с одного выводила только раз за год. У меня с «Айрекомменда» несколько тысяч в месяц пассивно выходит, и я не вижу смысла тратить время на «Дзен», потому что с новой моделью оплаты вероятность ничего не получить за свои усилия 99%.

Для того, чтобы вывести блог на монету, теперь не надо набирать дочитки. Нужны просто 100 подписчиков. Это плодит накрутки: люди взаимно подписываются друг на друга, тем самым портят друг другу статистику и мешают алгоритму. Я ещё понимаю, когда подписываются люди с одной тематикой каналов, но когда автомобилист приходит за взаимкой к пекарю - зачем?

Есть примеры из прошлого года, когда блог новичка внезапно залетал и набирал гигантскую аудиторию. Причём без продюсеров и агентств. Но это прям уникальная тема. Большинство авторов так и бросает, едва начав, и я считаю, что это здравый подход: если сразу не залетел, то смысл тратить время и силы будет только если вы любите писать и хотите это где-то делать. Опять же, это я говорю с учётом реалий 22-23 годов, когда изменили систему оплаты и рекомендаций.

Сейчас у «Дзена» проблемы с системой опознавания нарушений. Примерно раз в месяц я нахожу среди ограниченных какую-нибудь статью, пишу в техподдержку, её перепроверяют вручную и ограничения снимают. Приходится каждый день заходить в предупреждения, чтобы не пропустить этот момент и не лишиться даже тех копеек, которые платят.

Если у вас есть канал, то больше нельзя комментировать от своего имени. Теперь все комментарии по умолчанию оставляются от имени канала. Выглядит как самопиар и смотрится глупо. Если у меня блог «Ваш личный инвестор», а я хочу прокомментировать статью про туалетную бумагу, то я бы предпочла это делать от своего личного имени, а не от имени блога. Меня такой возможности лишили. Зато уже довольно долго можно ограничивать комментарии на канале: закрывать их совсем или оставлять только для подписчиков. Это отсекает большой пласт неадекватов, но всё равно иногда кто-то специально подписывается, чтобы оставить сообщение, а потом отписывается.

Качество контента на «Дзене» не растёт. Всё ещё хватает и желтухи, и каналов «что вижу, то пишу». Правила и справка написаны размыто, не всегда получается понять, что именно от тебя хотят - приходится часто общаться с техподдержкой. Вот сейчас я выясняю, могу ли сделать розыгрыш подарка среди своих подписчиков. Хочу поднять активность среди читателей. На всех платформах это делать можно, а если судить по справке Дзена, то здесь это могут посчитать за мошенничество.

Я считаю, что в 2023 на «Дзен» стоит идти только ради аудитории. Например, чтобы вести там свой дневник и чтобы к вам постепенно приходили подписчики. Ещё имеет смысл загружать сюда видео с Ютьюба, так как там больше нет дохода с рекламы. Если вы всё равно записываете контент для этого сайта, но перезаливать это в «Дзен» - дело нескольких минут (не забудьте перекрёстные ссылки в профиле сделать), а копеечка будет капать. Приходить на платформу ради заработка в 2023 году смысла уже нет. Конечно, это сугубо моё мнение.

Здорово, что несколько лет назад я смогла заработать здесь действительно большие деньги. За пару месяцев у меня вышла чья-то годовая зарплата. Я купила вещи, которыми до сих пор пользуюсь: смартфон за 40 тысяч и фотоэпилятор за 26 тысяч, отложила крупную сумму в качестве подушки безопасности. У меня была на тот момент хорошая работа, поэтому деньги с Дзена я тратила с умом и в основном как вклад в будущее. Но получив такой доход, очень неприятно потом скатываться до 200 рублей в месяц.

Ваз 2104 моя мечта
написал 15 января 2023 в 10:19

Никогда эта помойка не нравилась. Хотя редко можно встретить нормальные статьи, но в основном пересказ из других источников, который выдают за свой опыт.

написала 15 января 2023 в 13:59

По-моему, вы описываете Дзен пятилетней давности) Рерайт там уже давно неактуален. Пара каналов лично от меня бан словила - рерайтили мои успешные статьи, даже не меняя порядок пунктов и обращения к читателям.

Ничего не мешает найти интересные именно вам каналы, подписаться на них и читать только нужное из подписок. Я ленту открываю раз в пару недель, чтобы посмотреть на актуальные тренды и подстроиться под них. В остальное время читаю только качественный контент от авторов, которые мне нравятся. Например, блоги профессионального геммолога, иммунолога, моряка на пенсии, нескольких музеев Петербурга и пригородов, орнитолога и т.д. В новой ленте больше нет сайтов с желтушными заголовками про звёзд, которые никому не интересны. Но несмотря на изменения, платформа делает всё, чтобы авторы зарабатывали как можно меньше, из-за этого я и поставила Дзену единицу.

Рейтинг: -1
Ваз 2104 моя мечта
написал 1 апреля 2023 в 09:16

я на ютубе подписан на пару авторов и мне этого хватает. Те авторы начинали ещё когда не было ютуба и т.п. А читать всяких умников - это тратить жизнь впустую.

Maqjjq
написала 15 января 2023 в 13:17

Всё-таки очень много там просмотров

carol-from-here
написал 15 января 2023 в 14:40

А что вы имеете в виду под каналами "что вижу, то пою"? Без какой-то определенной тематики?

написала 15 января 2023 в 21:00

Буквально "что вижу, то пою". Как повседневный влог на Ютубе, только в виде текста.
Девочки, я сегодня поздно проснулась, но потом приготовила вкусный завтрак. Смотрите фоточки. В обед была в магазине, купила вкусный тортик. А вот вам 10 фотографий моего кота. Милый же, да? Вечером заходила соседка, хорошо посидели. Вот фото нашего стола с закусками.
Обычно такие статьи пишут домохозяйки или пенсионерки. Собирают очень много комментариев и лайков) Важно селфи побольше вставлять и быть всегда при параде: помада, шляпка, очки на пол-лица :)

zensh
написал 15 января 2023 в 16:38

Ни разу не видел там хорошего материала

FishkaPr
написала 15 января 2023 в 22:09

Здравствуйте. Отчасти согласна с вами, я бы и не стала начинать сейчас. А старый канал тихонько веду, по инерции и вдохновению)

Альфи
написала 16 января 2023 в 08:44

А я удалила канал на Дзен с расторжением договора в 2022 году. А его статьи публикую на канале "Паблико".

Альфи
написала 16 января 2023 в 08:49

Да, хейтеров на этой площадке хоть отбавляй. Много гадостей от них "наслышалась". Самое безобидное: "Аффтор, ты че куришь?" При этом я писала по делу, в котором разбираюсь, а не дневник, типа, сегодня заходила соседка, мы чай попили, вот фоточка.

написала 16 января 2023 в 12:32

Я одно время гуглила комментаторов) Много чудаков нашла. Мне проще отпустить злые комментарии, когда я взгляну на человека и пойму, что он не пример для подражания. Но они всё равно портят настроение, поэтому в 2 блогах из 4 комментарии я отключила полностью.

Marria Art
написала 12 августа 2023 в 14:41

А я вот все думаю, может стоить начать вести канал на Дзен, но если алгоритмы изменились, скорее всего мало что получится. Важно мнение человека, который в этом уже не один год.

Priscilla
написал 25 августа 2023 в 11:34

Как у вас дела, начали вести канал? :)

Priscilla
написал 24 августа 2023 в 14:10

Отличный у вас был заработок, это просто супер результат.

Я уже давно смотрю в сторону Дзена, но каждый раз негативные отзывы меня останавливают там пройти регистрацию и начать писать. Я так понимаю, что там важно придерживаться одной тематики и писать регулярно, тогда есть шанс словить волну, так сказать. Тоже важно и правильную тематику выбрать, читала, что многие девушки свои личные блоги ведут о жизни, ну не знаю (как по мне, это такое специфическое занятие и не очень уже актуальное на сегодня).

Как думаете, я вот люблю фильмы смотреть и о них рассказывать, стоит ли мне там заводит канал о фильмах?

Olga-Sy
написала 4 ноября 2023 в 20:24

Да уж, просто наглядный пример, как сервис скатился... не туда. После 100 тысяч в месяц падать до ста рублей больно, противно... и не нужно. 25 рублей в день я тупо в Qcomment на одних только лайках набью - минимум заморочек и хейта, максимум тупых механических кликов (для разгрузки мозгов). Если я тупо жду, когда голова высохнет и можно будет куда-то идти (как сегодня), лучше даже на буксах заморочиться, чем придумывать статью, потом писать "многа букафф", а потом отслеживать комментарии. В общем, это просто наглядное подтверждение выражению "сервис испортился".

написала 13 декабря 2023 в 17:08

Дзен в августе изменил систему монетизации (опять). Теперь платит за просмотры авторизованных на платформе пользователей, поэтому снова появился пассивный доход из поисковика. В крупных блогах у меня доход вырос, а в мелких - упал.

Fanny
написала 18 января 2024 в 09:07

У меня один вопрос..., как вы все успеваете???

написала 22 апреля 2024 в 12:02

Отличный тайм-менеджмент, работа рядом с домом и отсутствие детей. Ну, и муж, который половину дел по дому выполняет сам и без напоминаний)