Отзыв:

Осторожно! Jooblife - лохотрон, который профессионально разводит на деньги!

17.07.2016
Австралия
Дата: 18.08.2017
Достоинства: Нету их
Недостатки: Схема развода пользователей сети на деньги

Недавно чуть не стала жертвой одного очень грамотного организованного лохотрона, рассчитанного на то, чтобы выманивать деньги у пользователей сети, которые ищут работу через сервисы фриланса.

Немного о схеме обмана от создателей проекта Jooblife.ru

Объявления «работодатели» и кураторы ресурса «Джуб Лайф» размещают на всех сайтах, где есть хотя бы малейший намек на то, что там обитают желающие заработать в интернете. Маскируясь под обычных не подозрительных заказчиков, предлагают писать контент для блогов, создавать баннеры, оптимизировать сайты и многое другое. Для связи оставляют только электронную почту.

По сути, ничего подозрительного - даже наоборот, на первый взгляд отличная возможность связаться с довольно-таки нормальным заказчиком.

Чудеса начинаются после того, как уже созревшая жертва отправляет письмо на указанный почтовый ящик.

Отвечает на такое письмо якобы менеджер проекта и предлагает пройти регистрацию на сайте Jooblife.ru, чтобы полноценно работать с заказчиком через сервис, который выступает гарантом честной сделки.

Ничего подозрительного. В сети под доменом Joblife.ru находится сайт, который действительно помогает заказчикам и исполнителям находить друг друга.

Между этими двумя сервисами разница в названии практически незаметна JООblife и JОblife. В названии сайта-лохотрона две буквы «о», а в названии подлинника - только одна.
При регистрации нужно вводить не только личные данные, но и номер кошелька или карты, на которую якобы будут выводиться заработанные деньги.

После регистрации открывается десять высокооплачиваемых заданий, по условиям которых нужно перепечатывать по двадцать страниц текста (ничего общего с тем, что предлагалось фрилансеру изначально). Если новичок хочет увидеть остальные 400-500 заданий, он должен заплатить за подписку на месяц около 300 рублей. Также без подписки он не сможет вывести заработанных на выполнении бесплатных заданий денег.

А дальше самое интересное!

Я зарегистрировалась, изучила интерфейс, посмотрела задания, прочитала условия и поняла, что во всем этом процессе что-то не клеится.

Во-первых, без регистрации узнать, что твориться внутри сервиса практически невозможно.
Во-вторых, после регистрации перед пользователем появляется три статистических колонки, где показано, сколько прибыло новичков, сколько есть проектов и сколько якобы выплачено исполнителям денег. Но никаких имен исполнителей и никаких открытых форумов и чатов, где могут подтвердить, что выплаты производятся, на этом сервисе нет.

И тут у меня сложился пазлик – типичная схема мошенников! О похожих разводах мне уже доводилось писать неоднократно.

Найти доказательства моей теории в сети было достаточно сложно, но я все-таки их нашла. Только схема развода была такая же, а название сайтов немного другие.

После проведенного мной расследования, я написала куратору «Джуб лайф» письмо с просьбой внести мне предоплату за те заказы, которые ему нужно выполнить. Но в ответ он твердил только одну фразу: «нужно купить подписку, а потом будем сотрудничать».

Разоблачение

На этот весь развод я не повелась, и денег им не заплатила ни копейки. Но в сети встретила людей, которых мошенники из этого проекта уже развели на крупные суммы.

Достаточно было жертве внести денег, как тот же куратор отписывал, что якобы с платежом произошла ошибка, он заблокирован, и разблокировки нужно ждать неделю, две, месяц. Но на самом деле никогда, потому что таких заблокированных платежей там десятки, так как схема грамотная и простой наивный пользователь легко попадает в такую ловушку.

Были даже такие смельчаки, которые умудрялись переписывать бесплатные задания, а потом, чтобы вывести заработанные деньги, еще и платили за подписку. В итоге и времени потратили кучу, и на деньги попали сгоряча.

В целом, долгая и неприятная история, но, чтобы предостеречь честных пользователей, которые действительно хотят зарабатывать в интернете, пришлось ее рассказать.