Отзыв:

Особых восторгов нет, но посмотреть можно

22.10.2013
Дата: 28.04.2021
Достоинства: Актерская игра, атмосферно, интригующе
Недостатки: Сюжет, мало динамики

Попытка авторов придать криминальному триллеру «Виртуоз» какую-то глубокомысленность, на мой взгляд, совершенно примитивна. Да, фильм получился, достаточно, атмосферным и интригующим, но никакого особого смысла в сюжете нет. Так, очередное пособие-инструкция для «губителей человеческих душ».

Смотреть начал исключительно из-за Энтони Хопкинса, сыгравшего одну из главных ролей. По факту, персонаж именитого актера – скорее эпизодическая работа. Центральные герои фильма – Энсон Маунт и Эбби Корниш. Первый мне совершенно не знаком. Корниш видел в паре картин.

Энсон Маунт имеет довольно брутальную внешность и очень похож внешне, на комиссара Каттани (Микеле Плачидо). Играет великолепно, но поскольку сценарий не айс, особого впечатления его персонаж не произвел.

Сюжет повествует о киллере, получившем очередное задание – расправиться с другим наемным убийцей. Сложность в том, что исполнитель не знает, как выглядит жертва. Из вводных – только место и время.

Особых режиссерских изысков, как и сюжетных поворотов, в картине нет. Финал, легко предсказуем (ну, по крайней мере, для меня неожиданностью не стал).

Музыкального оформления, как такового, нет вообще. Снято в мрачноватых вечерне-ночных тонах. Особой динамики тоже не наблюдается, но сюжет держит в напряжении. Фильм, хоть и совершенно пустой, но хочется досмотреть его до конца.

В целом, картина разовая. Особых восторгов нет, но посмотреть можно.