Отзыв:

Основная причина пребывания здесь - это море

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 30.06.2016
Достоинства: Недалеко и красиво; тёплое, относительно чистое море и песок.
Недостатки: Нет элементарных удобств и благ; завышенные цены; грязно и шумно; полный хаос с организацией отдыха на местных кемпингах

Станица Должанская - любимый пункт назначения жарким летом. Живописный уголок Краснодарского края с песчаными пляжами и тёплым морем.

Всего три часа на машине от Ростова и можно спокойно насладиться прелестями отдыха на море.
К сожалению, кроме моря и песка здесь нет ничего, что могло бы задержать меня тут больше, чем на 2-3 дня.

Да, можно покупаться в море и позагорать на берегу.
Рыбку поудить в море вечером и ранним утром, наслаждаясь видами и прохладой моря.

С другой стороны здесь полностью отсутствуют элементарные удобства для комфортного отдыха на море, а желающих срубить на отдыхающих капусту с каждым годом всё больше. Ещё пару лет назад здесь можно было спокойно поставить палатку на берегу и не быть при этом никому должным. Сегодня коса Долгая огорожена различными кемпингами с очень посредственным и жадным персоналом. Возможность отдохнуть бесплатно, а главное спокойно практически полностью исключена.
При этом так называемые кемпинги на побережье Должанской не способны организовать людям даже элементарных удобств. Если туалет, то это дыра, наспех огороженная какой-нибудь конструкцией и изрядно загаженная. Если душ, то это просто бочка с лейкой внизу и неким подобием ширмы.

Зато господа предприниматели спешат делать деньги. Регулярно бегают с журнальчиками по отдыхающим, грызутся с "зайцами" и друг с другом. Плюс бесконечный ор местных торгашей - несунов и киоски с "морской" продукцией за тройную цену. Водный детский пистолетик с рыночной ценой в одну сотню торгуют за пять. В общем приятного мало.

Среди местных постоялых дворов наиболее солидно и внушительно выглядит пансионат "Казачий берег", который в условиях отсутствия прямых конкурентов не блещет ни сервисом, ни гибкой ценовой политикой, ни правильной организацией отдыха, но хотя бы убирает свою территорию и предоставляет гостям хоть какие-то развлечения помимо моря и пляжа.

В курортный бизнес на широкую ногу привлечено не мало местных жителей. Этих бизнесменов можно видеть в приличном количестве на въезде в Ейск и Должанку. Каждый мнит себя чуть ли не основателем курорта местного значения, поэтому жилье в наём посуточно не сдаёт, только на длительные сроки. И при этом деньги вперёд и никаких обязательств на поверку.

С палаткой сюда можно приехать в любое время. Несмотря на явно растущую популярность Должанки у отдыхающих, местечко находится.

Большинство соседей по пляжу ребята местные - краснодарцы. Не мало народу из Ростовской области. Есть и такие, которые едут на это побережье из центральных и северных регионов, но этих весёлых ребят с каждым годом всё меньше. Как ни крути, очевидная "оккупация" морского побережья Должанки предпринимателями местного розлива при практически полном отсутствии удобства, корректного отношения и какого-либо сервиса не нравится многим. За всё плати, а за что конкретно плати - не понятно.

Я приезжаю сюда на отдых не первый год. Вижу перемены к худшему и не могу назвать ни одного учреждения, услуги или товары которого мне нравились.

Насекомых, в том числе комаров здесь всегда было много. Их тут не травят и травить не собираются. А днём очень донимают божьи коровки, которых здесь тоже целое море.

Основная причина пребывания здесь - это море. Здесь оно не такое грязное, как в других регионах. И относительно мягкий песочек с ракушкой на дне и пляже, по которому очень приятно ходить.

Для меня Должанка - это ближайший пункт отдыха на Азовском море, до которого я могу добраться на машине за несколько часов. Этот фактор на сегодня определяющий.

Рекомендую посетить Должанку только тем, кто находится в непосредственной географической близости от этого региона. Тем, у кого поблизости другое море лучше смотреть в другую сторону.