Отзыв:

Основано на реальных событиях.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 02.02.2023
Достоинства: интересно, увлекательно, местами страшно, актеры
Недостатки: мозможно некие шероховатости в попытках отразить дух времени

Я люблю фильмы и сериалы, в основе которых лежат реальные события когда то имевшие место быть. Конечно, подобные кинопроекты не обходятся без некой доли художественного вымысла. Но смотреть все равно интересно. К тому же задета такая тема, как ВИЧ и СПИД. Наша страна, к сожалению, имеет высокие показатели по количеству заболевших. И хотя это заболевание на стадии ВИЧ успешно контролируется и люди могут жить всю жизнь, плюс государство предоставляет лечение и препараты бесплатно, все же некий флер "стыдной" болезни есть. И мнение и у многих, что это случается с людьми, ведущими аморальный образ жизни. Но это давно уже не так.

Как раз в сериале и рассказана история, как в Калмыкии, в детской больнице были обнаружены дети с данным заболеванием. Немыслимо для того времени. И страшно, учитывая, что болезнь была еще недостаточно хорошо изучена.

В сериале отлично показаны многие моменты - попытка властей замять дело, почти детективное расследование в поисках того, с кого же началось заболевание, неосведомленность, озлобленность и страх населения города перед этой болезнью.

В проекте задействовали как вполне известных актеров, так и множество тех, кого я увидела впервые. Очень понравился образ молодого врача, который обратил внимание на то, что дети начали заболевать совсем недетской болезнью.

Скептически отношусь в российским сериалам, но "Нулевого пациента" посмотрела с интересом и на одном дыхании.