Отзыв:

Оскару Шиндлеру - "Оскар"! Спилбергу - поставить на вид.

06.03.2014
Дата: 28.12.2014
Достоинства: Тема фильма
Недостатки: Художественное воплощение темы фильма

В советские времена в искусствоведении существовала такая подмена понятий, когда фильм на актуальную тему или идеологически правильный просто не мог быть назван плохим. Бестолковый сценарий, бездарная игра актёров, вялая режиссура, никакая операторская работа - ничто не принималось во внимание, если фильм учил правильному или тому, что тогда казалось правильным.

Чудовищно перехваленная работа Спилберга, принесшая ему "Оскар", - из этого же числа, только вместо советской идеологии так американская.

- Война - это плохо? - Плохо.
- Уничтожать людей в концлагерях только за то, что они евреи, плохо? - Плохо, очень плохо.
- Пытаться спасти людей - это хорошо? - Хорошо.
- Тот, кто спас много людей во время войны, хороший человек? - Очень хороший.
- Бездарный фильм про очень хорошего человека, который во время плохой войны делал хорошее дело, это... это что? Я бы лично сказала, что это бездарный фильм, о чём бы он ни рассказывал. Но по американско-совковой логике получается, что лавры за всё, что сделал во время войны Оскар Шиндлер, должны достаться Стивену Спилбергу, и они ему достались. Где же здесь логика?

Фильм растянут на два с половиной часа. За это время в картине мало что происходит. Сначала это радует: наконец-то нет тупого голливудского экшена, взрывающего и ломающего что-то каждые три минуты. К концу первого часа это уже начинает утомлять, как созерцание того, как сохнет крашеный пол. Даже в самом неспешном вдумчивом повествовании должна быть какая-то интрига, какие-то запоминающиеся события, а в "Списке Шиндлера" их нет.

Характеры героев статичны. Действие фильма охватывает долгих 6 лет, но за это время ни один герой не изменился никоим образом. Не развился, не деградировал, не поумнел, не... просто одно сплошное не. Так и хочется спросить: так о чём смотрим фильм, товарищи-господа? Ни внешнего действия, ни внутреннего.

Если бы аннотация к фильму не рассказала, что Шиндлер начинает как авантюрист, а по ходу дела превращается в гуманиста, то я сама ни за что не догадалась бы, а ведь смотрела этот фильм неоднократно, как в русском переводе, так и в оригинале. И всё ждала, что с каждым новым просмотром наконец-то открою какие-то невероятные глубины этого фильма, ускользнувшие от меня ранее. Однако всё оставалось по-старому. Война - всё так же плоха, а Шиндлер - всё так же хорош, а фильм всё так же никуда не годится в качестве произведения искусства.

Если Вас интересует тема Второй мировой войны и холокоста, найдите книжки, документальные фильмы, какие-нибудь другие художественные фильмы, но "Список Шиндлера" смотрите в самую последнюю очередь. В этом фильме просто нечего смотреть. А о том, что людей убивали в концлагерях, я знала и без фильма Спилберга. И о том, что это очень плохо, я и без усилий мистера Спилберга тоже знала. После этого фильма моё мнение о Спилберге как о режиссёре, то есть о человеке, умеющем снимать кино, упало очень низко.

Так что Оскар, доставшийся Стивену Спилбергу, на самом деле должен был принадлежать Оскару Шиндлеру, потому что все заслуги фильма лишь в том, что Шиндлер стал его темой. Но ведь последний-то как раз не на публику работал. Оскар Шиндлер не ставил многомиллионное шоу (бюджет фильма - 22 миллиона долларов), он действительно спасал людей, рискуя своей жизнью.

kalipso
написала 29 декабря 2014 в 04:57

про логику полностью согласна, а что за мир во всем мире Нобелевскую тоже Обаме дали и ничего, все согласны.

написал 29 декабря 2014 в 06:40

Нобелевскую премию мира столько раз давали сомнительным личностям, что её на людях даже упоминать теперь неприлично.

Elena32
написала 31 декабря 2014 в 07:44

Тяжелый фильм.

Шпилька
написала 3 января 2015 в 17:04

тоже его не люблю)

написал 3 января 2015 в 17:18

Мы на днях (в свете каникул) посмотрели что-то из Индианы Джонса и приключений Тин-Тина и остались довольны (дочка осталась довольной). Вот такие фильмы Спилбергу и снимать бы, а не за Шиндлера браться.

Little foot
написала 30 января 2015 в 00:12

Все равно фильм хороший

thinker
написал 26 февраля 2015 в 08:40

Логика американских киноакадемиков очень часто необъянима, как и принципы, которыми они руководствуются при присуждении Оскара. Лично мне "Список Шиндлера" понравился.

ellia
написала 17 марта 2015 в 14:55

Все собираюсь этот фильм посмотреть. После Вашего отзыва все-таки посмотрю его, очень уж Ваше мнение меня удивило!(а то я только положительные отзывы на этот фильм встречала, и во многих "списках лучших фильмов" он упоминается).

написал 17 марта 2015 в 20:45

На свете много фильмов получше. Я видела "Список" несколько раз, всё надеясь, что увижу его другими глазами и обнаружу какие-то ускользавшие от меня достоинства, но не обнаружила.

Гармония
написала 7 мая 2015 в 14:09

Не смотрела этот фильм, хотя где-то дома у меня был на диске.

написал 7 мая 2015 в 14:11

На днях его опять показывали. И опять всё то же впечатление: тема, исторические факты - это одно, а фильм Спилберга - это совсем другое.