Графика
Отзыв:

«Оскара» за что попало не дают

12.10.2013
Дата: 19.11.2013
Достоинства: Учит ценить и беречь близких, помогать нуждающимся. Красивый и необычный по сюжету
Графика

Невероятный мультфильм. Неожиданный. Удивительный и прекрасный. Один из многих прекрасных и любимых мной, и не похожий ни на один из виденных когда-то.
На мой взгляд, он ломает все стереотипы о сюжете детских произведений. Разве так можно?! - думала я, наблюдая, как по сюжету мальчик с девочкой встречаются, начинают дружить, вырастают, влюбляются, женятся, не могут иметь детей, стареют, девочка, ставшая бабушкой, умирает, оставив своего дедулю. Разве можно для детей снимать такие сюжеты?! Оказалось, не только можно, но и нужно. Одинокий и убитый горем дедуля закрывается в своем мире-доме, никого в него не пуская и не выпуская из него себя, в то же время живя совместной со своей возлюбленной мечтой детства. До того момента, как к нему не пришел мальчик-бойскаут, причем с не очень честными намерениями – сделать доброе дело за еще один значок на грудь (вот они, американцы, которые ничего не делают просто так, со злорадством подумала я и оказалась впоследствии не права, к огромной своей радости).
И с этого момента начинается чудесное преображение героев, такое важное и необходимое им обоим и нам, большим и маленьким зрителям. Дедуля возвращается к миру, открывается ему и становится способен на счастье. Мальчик понимает, как и ради чего стоит жить и что-нибудь делать – и все это через спасение удивительной птицы.
Самое главное в мультфильме – он показывает, как важно ценить и беречь то, что у тебя есть. Как важно помогать другим, потому что только тогда твоя жизнь обретает смысл. Оскара в студию!