Отзыв:

Ошибки молодости дорого обходятся, как распорядится судьба через десять лет?

11.03.2014
Россия
Дата: 21.08.2017
Достоинства: профессиональная игра актеров, 2 часть- спустя 10 лет, трогательный сюжет
Недостатки: мелкие, описаны в отзыве

Мини-сериал "Берега" российского производства режиссера Киры Ангелиной вышел на экраны 21 декабря 2013 года, то есть достаточно давно. В сериале две серии по полтора часа, общая продолжительность три часа.

Сегодня смотрела повторение этой картины на телевизионном канале "Русский роман". Хотя комментируют фильм о банальной истории юношеской любви, но сюжет меня все таки зацепил. Очень душевно преподнесли авторы картины современную деревенскую любовь подростков в провинции с продолжением спустя десять лет.

Недостатки довольно субъективные на общем фоне не выделяются, действительно и в настоящее время люди живут без телефонов в деревне и водопровода. Единственное, что в школе парни мне показались через чур взрослыми, накачанными, как на подбор актеры. Но это не столь важно.

Игра актеров ролей мне понравилась, искренне, не переигрывают. Главная героиня Таня (молодая актриса Анастасия Пронина) играет школьницу, старшеклассницу, которой выпало много испытаний за небольшой отрезок времени ее судьбы, включая раннюю беременность, смерть бабушки, предательство любимого. Актриса хорошо играет, хотя всего известна по нескольким фильмам: "Дикий", "Марьина роща", "Уравнение любви" и другие.

Главный герой Сергей Вершинин - юношеская любовь Тани исполнена актером Кириллом Запорожским, тоже игра без фальши на профессиональном уровне. Не смотря на ошибки и предательства по отношению к любимой в молодости с подачи свекрови, в целом положительная роль и актер симпатичен.

Роль свекрови Тани и матери Сергея Валентину Григорьевну играет Ирина Розанова, а роль бабушки Тани Анну Михайловну Людмила Полякова. Только из-за этих двух актрис стоит уже смотреть фильм, прекрасная игра профессионалов!

Музыка подобрана хорошо, не мешает просмотру.

Школьную подругу Машу Кошкину исполнила актриса Екатерина Дубакина. Мне нравятся ее роли не только в этом фильме, позитивная рыженькая с большими глазами актриса, всегда играет естественно.

Первая серия идет полтора часа, как начало любви с отражением всех несчастий последовательно по событиям того времени. Больше рассказываю, наверно, про актеров, но сам сюжет не хочется раскрывать и не принято на сайте, иначе зачем смотреть?

Вторая серия уже спустя десять лет мы видим, что Таня уже не семнадцатилетняя девушка, а дипломированный врач московской клиники, но по личным обстоятельствам и неудачному браку ей приходится вернуться в деревню. Как сложится судьба героини через десять лет, рекомендую посмотреть.

Фильм учит уметь прощать, не только в силу своей этики врача и клятвы Гиппократа, но и по человеческим качествам Таня достойна счастья.

Любителям трогательных фильмов про любовь рекомендую.