Отзыв:

Оригинальный фильм, с необычной подачей сюжета

22.10.2013
Дата: 15.05.2018
Достоинства: Необычная подача сюжета, актерская игра, музыка, сценарий, режиссерская работа, атмосфера
Недостатки: Минусов не нашел

Фильм Альбера Дюпонтеля «До свидания там, наверху» снят в необычном стиле – оригинально, нешаблонно. Местами картина похожа на мюзикл, хотя и не является таковым. По жанру это скорее трагикомедия.

Конец Первой мировой войны. Капитан Прадель, отправляет на верную смерть двух солдат. Один из них, спасая жизнь другому, получает тяжелое ранение, которое изуродовало его лицо. Раненый - очень талантливый художник и сын миллионера, который не хочет возвращаться к отцу. Объявив себя погибшим, он начинает писать потрясающие картины, а его фронтовой друг становится импресарио художника.

Фильм местами грустный, местами веселый. Некоторые эпизоды слишком театрализованы. Все действо происходит на фоне легкой, печальной музыки.

Смотрится интересно, но не воспринимается слишком серьезно.

Мне фильм понравился, прежде всего, необычной подачей сюжета и потрясающей выразительностью глаз главного героя.

Вообще, в картине полно и абсурда, и изящности, и юмора, и трагизма. Затронута и тема «отцов и детей».

От просмотра осталось немного странное, не совсем понятное впечатление, но картина совершенно не рядовая и заслуживает внимания.