Отзыв:

Оригинально и атмосферно, но ничего не понятно.

09.02.2015
Дата: 02.08.2020
Достоинства: Атмосферно, мрачно, оригинально, герои колоритные и актеры хорошо играют.
Недостатки: Не понятны мотивы героев, все притянуто за уши.

Этот сериал меня долго уговаривал посмотреть муж, а я сопротивлялась, потому что описание скучное и картинка мрачная. Но когда сериалы, которые лежат в общей плоскости наших интересов закончились совсем, то пришло время «Табу» и в общем-то о просмотре я не жалею, но большинства восторгов тоже не разделяю.

Сериал атмосферный, мрачный, интересный по-своему, но он абсолютно не цельный, не похож на завершенную историю, он резко начинается и резко заканчивается, хотя логическое завершение присутствует, но нет основного – понимания. Хорошо прописано только противостояние Джеймс Делени/Ост-Индийская компания/Британия/США, а самое интересное остается за кадром. Нам показывают обрывки сюжетных линий, вспышки видений, намеки, но конкретно ничего не рассказывают и не объясняют, только показывают произвольную нарезку, а мотивы героев никак не раскрыты.

Тот же главный герой, зачем он все это затеял? Зачем возвращался в Лондон и затевал свою игру, чтобы получить какую-то призрачную выгоду, если у него был вполне реальный мешочек бриллиантов, и можно было сразу отправиться куда угодно и жить припеваючи? Если это месть всем и вся, то я не поняла – за что?

Опять же, вся игра героя построена на детской вере в беспрекословное исполнение законов. Но когда на кону такой лакомый кусок, то ни о какой законности речь не идет.

Любовная линия? Она вначале слишком предсказуема, а потом все как-то нелепо слито. И это общее ощущение от сериала – все основные сюжетные линии слиты, будто это уже 10 сезон и сериал пора сворачивать. Второй сезон мог бы все объяснить, но его либо передумали снимать, либо изначально не собирались, по крайней мере, за три года с момента выхода первого ничего не изменилось – информации нет.

Мистика в сериале тоже исполняет роль декораций или ширмы, никакой практической пользы не несет и если исключить ее из сюжета, то ничего не изменится.

В общем, если хотите посмотреть что-то симпатичное и мрачное одновременно, но без особого смысла и логики, то это про «Табу», если хотите понятный сюжет и логику, то проходите мимо.