Отзыв:

Оригинальная ягода - физалис.

30.09.2013
Красноярск
Дата: 11.04.2014
Достоинства: Необычный внешний вид, идеальное укращение для различных блюд, вкусный, много витаминов.
Недостатки: Дорогой, горькая плёночка.
899,0

Физалис считают лекарственным растением, у него очень много полезных свойств, и если верить интернету - он содержит большое количество витаминов и редких полезных для организма веществ (физанин, крипсоксанин, танин и так далее), и даже способен вылечить от некоторых серьёзных болезней.

Внешне он выглядит очень привлекательно и необычно - маленькая яркая ягодка в оболочке из сухих листиков. У нас их часто используют для украшения кондитерских изделий.

Не всякий физалис можно есть, существуют ещё и декоративные виды.
Перед употреблением физалис нужно обдать кипятком, это убирает горький привкус и смывает защитную (и невкусную) плёнку.

Существует много видов физалиса, и у всех разный вкус, например овощной физалис обычно крупный, похож на помидоры, но вкус у него на любителя, а земляничный - более мелкий и сладкий, с запахом земляники, ещё есть вид физалиса с ананасовым запахом и другие.

Недавно ела маленький земляничный физалис - действительно пахнет земляникой, вкус у него кисловатый, чем-то похож на ягоды крыжовника, в нём много семечек (кстати их можно попробовать посадить). В целом вкусный, но не так, чтобы необыкновенно.

Всё же, физалис - дорогое удовольствие, по крайней мере у нас, думаю самое лучшее - это использовать его для украшения блюд на праздники, потому что оригинальный внешний вид - его главное достоинство.