Отзыв:

Оригинальная техника рукоделия, справится даже ребёнок

28.10.2015
Дата: 09.12.2017
Достоинства: Минимальный расход материала, увлекательно
Недостатки: Таковых не обнаружено

Когда на просторах интернета я встретила эту удивительную технику, которая так и называется - Пэйчворк без иголки, то мне сразу захотелось к этому прикоснуться и опробовать, тем более что для этого нужно всего лишь пенопласт, лоскуты и что-нибудь плоское, типа пластмассового ножичка для заправки ткани, ну и конечно же канцелярский нож.

В общем технология такова:

1. Находим кусок пенопласта, но не тонкого, и переводим на него какой-нибудь крупный рисунок.
2. Затем разбиваем его на сектора, это похоже на витражную геометрическую технику или мозайку. Именно разбитые сектора и будут предавать картине своеобразный объём.
3. Теперь нужно будет сделать прорези по всем линиям, но не слишком глубоко, чтоб не на сквозь.
4. А теперь можно подбирать кусочки ткани по цвету и размеру, и затем заправлять кончики ткани в эти бороздки. А для крепости можно ещё и подмазывать каким-нибудь клеем, например ПВА.

Как видите, ничего сложного нет, а зато как красиво смотрится, особенно если вы придумаете свой оригинальный рисунок.

Я выбрала бабочку потому что это легко и красиво, а вы можете составить более сложную композицию, и возможно с более мелкими и частыми деталями.

Особенно благородно будет смотреться, если это будет из кожи или шёлка.

Пробуйте, вам обязательно понравится!

olenika
написала 9 декабря 2017 в 18:58

Кстати, приближается Год Собаки, и можно сделать такой подарок с этой тематикой, будет просто супер!

Pcholka78
написала 9 декабря 2017 в 19:03