Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Опыт использования антивируса dr. Web

26.02.2014
Дата: 15.01.2016
Достоинства: Популярность
Недостатки: Сомнительная польза
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Я не буду пытаться анализировать, просто расскажу, какие были впечатления от использования доктора веба и таков будет отзыв.

Родственники купили компьютер и попросили помочь меня разобраться и настроить. Они среднего возраста, а компьютером начали интересоваться недавно и присутствовал страх. Я тоже чайник, потому что своего компа у меня никогда не было. Стандартный антивирус стоял аваст, а к компу люди купили доктор веб и нужно было его как-то установить.

Аваст создавал видимость работы, постоянно на что-то ругался и две игры пришлось удалить из-за вируса.
Доктор веб был в большой такой коробке, а внутри пара бумажек и кажется диск в пакетике.

Интересно, что была возможно поставить антивирус на два разных устройства или на одно, тогда срок действия двойной.

Прочитав инструкцию мне не захотелось брать на себя ответственность по установке, поэтому родичи с этим сами разбирались. Труднее всего было удалить старый антивирус, который все равно оставался, как его не удаляли. Привлекли знакомую, но и она сдалась и позвала знакомого мастера. Он снес старый антивирус какой-то утилитой, которую с собой на диске принёс.

Поставил антивирус устанавливаться, сказал, что как установится, перезагрузите и ушёл. Но доктор веб не устанавливался, а остановился где-то на двадцати с чем-то процентов. Так он простоял пол дня, после чего комп перезагрузили.

Опять позвали мастера, он глянул в строку состояния, увидел значек доктора веба и сказал, что все в порядке, все работает и уехал.

Я ни разу не видел, чтобы этот антивирус на что-то ругался и предупреждал. В меню я не видел, чтобы были строки проверить компьютер или что-то подобное. Знакомый другой говорил, что должно быть ещё что-то. У меня подозрение, что антивирус и не работает вовсе.
В общем, мне не понравилось.

На телефоне тоже был доктор веб, он находил ерунду всякую безобидную и серьёзного не находил. Я его снес