Отзыв:

Опасное похудение

23.09.2013
Дата: 10.12.2016
Достоинства: Снижает уровень сахара
Недостатки: Много противопоказаний
210 р

В Интернете валом повалили отзывы тех, кто открыли для себя ГЛЮКОФАЖ. Недорогой препарат они принимают для снижения массы тела и хвастаются результатами. Не стоит этого делать. Препарат тяжелый и последствия не прогнозируемы.

Мне он был назначен эндокринологом, поскольку уже много лет зависла в состоянии, которое в быту называют предиабетом. Врач просто влюблен в Сиофор и Глюкофаж. Это почти одно и тоже, действующее вещество метформин. Отличия в производителе и цене. У Глюкофажа есть тоже несколько производителей, но состав идентичный.
Доктор каждый раз рассказывал, какие положительные результаты достигаются, как сейчас рассматривают вопрос о применении именно в том ключе, о котором упомянула – снижение веса. Есть еще много положительных последствий его применения.
Но я о другом… Об опасности применения. Когда мне поплошало после месяца применения, я стала копать Интернет, пытаясь понять, что же так повлияло на меня. Случайно увидела, что есть материалы, свидетельствующие о том, что прием Глюкофажа без изменения образа жизни и питания, не эффективен. Но это понятно.
В общих чертах, Глюкофаж повышает утилизацию глюкозы клетками и снижает ее выработку печенью, а также и препятствует активному ее всасыванию кишечником, улучшает липидный обмен, снижая уровень плохого холестерина.

Да, сахар у меня остается на границе нормы, не пересекая красную черту, да и холестерин ведет себя так же. Но какой ценой. У препарата масса противопоказаний. Надо отдать должное производителю, описание препарата – это простыня длиной сантиметров восемьдесят. В принципе, Глюкофаж – француз, но упаковка его происходит в России.

Конкретно у меня привыкание было сложным. Обещанного врачом неприятного вкуса во рту не было, зато желудок возмущался по полной программе, отвечая диареей и газообразованием. Частично это прошло через дней двадцать. Но появилась слабость, головная боль, апатия. Похудела я на четыре килограмма, но особенность препарата в том, что это действие проявляется тогда, когда есть избыточная масса с жирком нафилейных частях. Если вы тощая, как ветка, то работать ему, то есть расщеплять жир, не с чего.
Но больше всего меня огорчило, что уже после двух недель приема почувствовала неприятные ощущения в области печени. УЗИ показало ее увеличение. И никак она не успокаивается уже три месяца. Ублажаю ее Эссенциале, а она по прежнему большая-большая и давит в бодбрюшье.

Какой еще есть негатив? Категорически нельзя алкоголь. В такие дни, когда уж совсем не избежать я не принимаю лекарство два дня. Надо отказаться от продолжительной повышенной физической нагрузки. Горные лыжи далеко в кладовку! Не буду больше пугать, просто надо помнить, что современные препараты эффективны, но и могут быть опасны, особенно если вы сидите на диете.

ek9345
написал 12 декабря 2016 в 06:24

ничего себе... запомню, спасибо

vitrum beauty
написала 16 декабря 2016 в 19:39

Надо же, сколько сразу побочных эффектов.

написала 16 декабря 2016 в 22:45

Очень тяжелый препарат оказался.

Sd5e7G
написала 19 декабря 2016 в 12:26

Да уж, сахарный диабет не шутка, и даже если у Вас предиабетное состояние приходится нелегко, все эти таблетки, помогая поддерживать себя в форме, обязательно калечат печень или еще что-то. На себе не раз это ощущала.

Райа
написал 22 декабря 2016 в 21:36

Лучше просто есть поменьше...

KsenyaP
написала 29 декабря 2016 в 11:22

а лучше худеть без таблеток

написала 29 декабря 2016 в 11:39

Кто бы спорил...

Tangram
написал 4 марта 2017 в 01:21

Эссенциале относится к препаратам с недоказанным лечебным действием, насколько я в курсе.

написала 4 марта 2017 в 11:00

Да, я знаю. И тем не менее, не смотря на эту недоказанность и цену, вновь его поглощаю.

Bet
написала 3 ноября 2017 в 21:19

Для меня странно, что вам назначили таблетки пролонгированного действия при граничных показателях сахара. Следите за глюкозой в крови. Подобное назначение может боком выйти.