Отзыв:

Опасен для детского и даже взрослого здоровья

09.05.2016
Кз
Дата: 16.05.2016
Достоинства: Вкус приятный
Недостатки: Вреден не только для взрослого, но и для детского организма.

Моему внуку почти два года и я решила, что он он достаточно вырос и ему уже можно давать есть йогурт.

В магазине попросила детский йогурт и мне порекомендовали марку Гек (ООО «Экран» торговая марка Гек № 17791-01).

Я взяла сливочный и фруктовый. Состав на упаковке написан настолько мелко, что я не смогла сразу разглядеть, а очки оставила дома.

Когда удалось прочитать, выяснилось, что это совсем не йогурт, а йогуртный продукт, в котором самое натуральное – это обезжиренное молоко в минимальном проценте. Самое безопасное – сушеные (!) фрукты, а вот наличие стабилизаторов и особенно модифицированного крахмала Е1422 насторожило.

По всем официальным данным этот крахмал не только не полезен, а категорически вреден для организма, даже для взрослого, не говоря уж о детском. Он замедляет переработку пищи, тем самым провоцируя вздутие, несварение и тошноту. Иногда даже может вызвать остановку желудка и интоксикацию. Приносит вред поджелудочной железе и может стать причиной панкреонекроза.

Я решила не рисковать здоровьем любимого внука и не покупать сомнительные продукты.

Alyaska
написала 16 мая 2016 в 17:57

все стерилизованные молочные продукты :фруттис, гек, эрмигурт, услада, и так далее-это не йогурты, а йогуртные продукты. И в них самое безопасное-вода, а не молоко. Потому что очень вероятно, что молока там нет.

annabum
написала 16 мая 2016 в 18:02

Ну по крайней мере производитель указал, что обезжиренное молоко там ка бы присутствует. Наверное, радоваться надо, что хотя бы не сухое молоко - обычный суррогат. Сейчас же куда ни посмотри - сгущенка из сухого молока, цельное молоко из сухого молока...

Alyaska
написала 16 мая 2016 в 18:28

Немного не так. Бывает сухое цельное молоко и сухое обезжиренное молоко, это натуральные продукты, их технология уже стара. Если это действительно МОЛОКО, то это отлично. Просто лично у меня при поставках были ситуации, что производитель сухого молока намешивал туда крахмал или муку. Да, прямо в мешках было такое. Качественного сухого молока сейчас на рынке нет, я сама торгую молочными продуктами оптом. И уже российских производителей 20 перепробовали-везде экономия непосредственно молока и добавление всякой ерунды.

annabum
написала 16 мая 2016 в 18:39

Знаете, не удивлена... К сожалению... Почему-то экономия за счет здоровья людей стала делом привычным и обыденным.

Criolla
написала 21 мая 2016 в 12:18

Ого, спасибо, буду читать состав теперь

Revolvere
написал 25 августа 2016 в 21:39

Йогурт вообще тяжело найти качественный. В последнее время ,от многих продуктов пришлось отказаться.