Отзыв:

Она кажется бесконечной, но когда подходит к концу, не хочется возвращаться

06.05.2015
Дата: 06.05.2015
Достоинства: Интересный сюжет, эмоционально
Недостатки: Грубость, иногда - затянутость

Казалось бы - что нового можно написать по такой теме? По ней снято множество фильмов, от упоминания одной только темы хочется просто махнуть рукой и попросить не надоедать, но Кинг, как всегда, подошёл к вопросу очень оригинально.

Уже в самом начале чтения меня поразили сразу два факта:
1. Не просто грубость, как я отметила в минусе, а нецензурные выражения. Может, мне попался такой весёлый перевод (хотя книга-то печатная! Но мат был пропечатан даже без звёздочек), но к мату в литературных произведениях я отношусь отрицательно. Это напрягло.
2. Очень медленное начало, можно сказать, сначала даже может быть скучновато. Я не бросаю книг на первых страницах, но для развития и понимания того, что же всё-таки происходит и для чего нужно было так долго "раскачиваться", придётся потерпеть.

Что ж, к мату пришлось привыкнуть, а с течением книги сюжет становится всё интереснее, напряжённее, и оторваться от чтения всё сложнее. Лучше не читайте "Ловца снов", если вы не можете долгое время не отвлекаться - ибо с самого начала можно много важного упустить, а чем дальше читаете, тем больше затягивает, и вот уже не успеваешь оглянуться, как просто нельзя оторваться от чтения, потому что всё начинает происходить с такой скоростью, в таком безумном вихре и напряжении, что можно просидеть целую ночь, лишь бы узнать, чем всё обернётся. К концу даже герои (причём все - как "хорошие", так и "плохие") становятся чуть ли не родными.

Это не только ужасы, но и фантастика, мистика (не зря же в названии знаменитый индейский амулет). История даже попытается свести вас с ума, но оно того стоит!