Отзыв:

Он всегда и во всем был первым, и нашел, что искал

22.10.2013
Дата: 25.12.2023
Достоинства: Сюжет, актерская игра, виды
Недостатки: Местами затянуто, почти нет динамики

Норвежская, биографическо-приключенческая драма «Амундсен» об известном покорителе Севера и цене его славы.

Сюжет.

Молодой норвежец грезит полярными открытиями. В погоне за своей мечтой он отказывается от всего, что дорого обычному человеку: любви, семьи, дружбы.

Суровый фильм, в котором нет места сантиментам и хождению вокруг да около. Картина длится чуть более двух часов и местами кажется сильно затянутой, но сюжет подкупает личностью главного героя, его беспримерным мужеством и целеустремленностью.

Амундсен – путешественник, который первым достиг Южного полюса, а также человек, побывавший на обоих полюсах земли. Какой ценой ему это далось и через что при этом довелось пройти, в картине показано более чем наглядно.

Понравилось, что авторы не стали канонизировать только положительные качества знаменитого полярника, а представили его во всей полноте противоречивого и сложного характера.

Отличная актерская игра – в первую очередь исполнителя главной роли - ПолаСверре Валхейм Хагена. Интересно, что через четыре года актер сыграл другого известного норвежца, прославившегося не меньше Амундсена – Тура Хейердала (Кон-Тики).

В картине нет особой динамики и зрелищности (в стереотипном понимании), но мне она понравилась.