Отзыв:

Он до сих пор существует!

22.04.2015
Дата: 11.05.2019
Достоинства: Защищает рану лучше пластыря
Недостатки: Упаковка

Очень давно не пользовалась этим средством - буквально с детства остались воспоминания о том, что папа покупал специальный клей, с помощью которого можно было "скрепить" края небольшой царапины. А между тем руки царапаются очень часто и хотя ранки не большие, но доставляют массу неудобств и дискомфорта. Если помыть посуду можно с помощью перчаток (при отсутствии посудомоечной машины), белье постирать в стиралке, то принимать ванну с раной на пальце, которая саднит - как-то не сподручно. А всякие там напальчники не всегда есть в наличии. И пластыри тут не выручат. Вот в таких ситуациях я и вспоминала о клее БФ-6, но думала, что его уже сняли с производства, потому, как не попадался на глаза в вездесущей рекламе.
Накануне поездки (очень не хотелось ехать в поезде с пластырем на пальце) я все же забежала в аптеку спросить о клее из-за банальной царапины о секло, и ура ! - медицинский клей БФ-6 до сих пор существует. Все в той же бутылочке темного стекла, к которой резинкой прикреплена инструкция.

Придя домой я тут же обработала ранку. Конечно, к минусам сразу можно отнести плотную пробку (кроме закручивающейся зеленой), которая закрывает бутылку - ее трудно открывать - нужно что-то острое типа ножа, а это снова риск порезаться ). И второе, это отсутствие какого-либо шпателя, с помощью которого можно было нанести клей на рану - приходится аккуратненько лить хоть и вязкое, но достаточно жидкое средство прямо с бутылки и в спешке или случайно большая вероятность его перелить. Несмотря на эти упущения оценку не снижаю, потому, что основная цель защитить царапину от внешнего воздействия, ради которой собственно это средство и было мной приобретено - выполнена.

В инструкции сказано, что пленка образуется в течении двух-пяти минут.

Вот стадии засыхания клея от жидкого состояния до образования пленочки:

Меня больше всего волновала водостойкость и дождавшись засыхания я тут же пошла принимать ванну, потом мыть посуду, потом собирать вещи в поездку. Через несколько часов к ночи я еще разок добавила немного клея и следует заметить, что к вечеру следующего дня мне вообще уже не понадобился ни клей, ни пластырь, потому, как рана вполне затянулась и я о ней вообще забыла сняв остатки пленочки за отставший край.
Из чего же состоит этот чудо-клей? По сути БФ-6 - это спиртовой раствор нескольких составляющих:
- Фенолформальдегидной смолы - это грубо-говоря - пластмасса.
- Поливинилбутираля - это так же смола имеющая оптическую прозрачность, обеспечивающая сильное и в то же время гибкое связывание.
- Антисептические свойства, как я предполагаю, имеются благодаря присутствию в составе клея канифоли, поскольку это смола добывается из деревьев хвойных пород.
Цена 25-ти грамм БФ-6 - 5.30 BYN (два евро с хвостиком) - это не так уж и дешево, но стоимость обусловлена импортом лекарственного средства.

Украинское фармацевтическое предприятие "Лубныфарм" известно на рынке лекарств с 1932 года, что внушает доверие.
БФ-6 рекомендую, как эффективное безопасное средство для зашиты мелких царапин. Ребенка следует морально подготовить, так как пощипывает при нанесении.