Отзыв:

Глюкометр On Call Plus

18.01.2015
Луганск, Украина
Дата: 20.01.2015
Достоинства: Недорогой, прост в эксплуатации, удобный
Недостатки: Тест-полоски все таки дороговаты

Задумываться о покупке глюкометра я начала после того, как у моей мамы обнаружили диабет второго типа. В больницу не находишься, да и не очень хочется терять время на просиживание в очередях, и поездки за результатом. Хочется как то быстрее.
И я начала выбирать… Это было нелегко. Оказалось, что глюкометров очень много, разница в них невелика, а разброс цен велик. Можно купить за 100 грн, а можно и за 1000 грн. Точность и надежность у всех практически одинаковая. А вот что действительно важно – это цена и доступность тест-полосок, без которых глюкометр просто бесполезен.
Выбирала я по этому принципу. Нашла самые бюджетные и доступные в моем регионе тест-полоски, посмотрела к каким глюкометрам они подходят, и в итоге выбрала On Call Plus – система контроля уровня глюкозы в крови.
Глюкометр поставляется в простенькой картонной коробке, на которой указаны основные достоинства данной модели: достоверность (точные результаты за 10 сек), доступная цена, практически безболезненный забор крови.

Скажу сразу, производитель не врет. Цена действительно доступная, достоверность тоже соответствует лабораторным анализам, и устройство для прокола очень удобное.
Комплектация. Руководство пользователя – очень подробное, можно сказать пошаговое. Гарантийный талон. Инструкция к контрольному раствору глюкозы. Инструкция к тест-полоскам. Инструкция к устройству для прокола. Краткое справочное руководство (то же, что и руководство, только кратко), блокнот для регистрации результатов.

Помимо бумаг в коробке находится небольшой черная сумочка-чехол, а в ней: сам глюкометр, флакон с тест-полосками (10 шт.), устройство для прокола, контрольный раствор глюкозы, ланцеты, прозрачный колпачок (если кровь берется не из пальца), кодовая пластина.

Глюкометр небольшого размера, работает от батарейки CR2032 (она тоже была в комплекте). Приблизительный срок работы батарейки 12 месяцев или 1000 измерений, это тоже не мало.
Прибор небольшой. Весит вместе с батарейкой 49.5 г, на лицевой панели расположены две кнопки M и S. Сверху расположен приемник для тест-полосок. По бокам расположены отсеки для батарейки (слева) и кодовой пластины (справа). Достоинство этого глюкометра еще и то, что не нужно вводить при каждом измерении код с тест-полосок, достаточно вставить кодовую пластину и все, пока тест-полоски не закончатся. Снизу прибора есть отверстие, так называемый порт данных, через который при помощи кабеля, можно передавать результаты на ПК. Кабель в комплект не входит.

Перед началом работы с глюкометром необходимо провести кодирование прибора (описано в инструкции), и выполнить тест контроля качества. Если результаты соответствуют, можно измерять уровень глюкозы.

Устройство для прокола – такая ручка с иголкой, которая прокалывает палец, при нажатии на спусковую кнопку. Причем есть аж 5 вариантов глубины прокола, для очень тонкой кожи (дети), до толстой (если кровь берут не из пальца).

Кстати крови необходимо очень мало, капелька примерно с половину спичечной головки. К этой капле подносится тест-полоска, которую предварительно вставили в глюкометр, и тест полоска её быстро впитывает. Через 10 секунд результат готов. Быстро, просто и идти не нужно ни куда.
Размер цифр на экране глюкометра -25 мм, то есть видно их очень хорошо. Прибор имеет память на 300 результатов с датой и временем, также можно посмотреть средние результаты за 7, 14 и 30 дней. Удобно еще и то, что в нем есть автоматическое отключение – через 2 минуты после измерения прибор отключается автоматически.
Используем мы его уже 5 месяцев, очень довольны приобретением.