Отзыв:

Окунуться в эпоху!

31.08.2017
Дата: 02.09.2017
Достоинства: Постановка, игра актеров, относительная историческая достоверность.
Недостатки: Несколько затянут, чтобы не возникло такого ощущения вкратце ознакомтесь с историей похода

Оливер Стоун, я думаю, в представлении не нуждается. Его фильмы-классика с глубоким смыслом, и фильм Александр, не исключение. А теперь, непосредственно о фильме.

Если это кино ваше первое знакомство с эпохой, то лучшего и придумать нельзя. Прекрасные натурные съёмки, батальные сцены, костюмы, диалоги и так далее. И что немаловажно, историческая достоверность (в известной степени). Прежде чем посмотреть фильм я прочитал примерно с десяток книг об Александре и его походе, поэтому придирчиво разглядывал работу исторического консультанта этого эпичного зрелища. Вердикт - пройдено и одобрено для просмотра в средней школе (после некоторого ценза разумеется).

Коллин Фарел в роли Александра мне с начала не понравился, видимо это связано с прочитанными перед просмотром фильма книгами, но постепенно он "открывается". Мы, собственно, не знаем точно как выглядел Александр , поэтому фантазия рисует каждому своё. Но теперь, при мысли об Александре Великом (Македонском), моё воображение услужливо подсовывает мне портрет Колина Фарела в роли великого полководца. Фильм захватывает и заставляет переживать героям, а также неплохо мотивирует.