Отзыв:

"Охотники за головами", норвежский детективный триллер.

21.02.2016
Дата: 27.03.2016
Достоинства: Динамичный триллер с непредсказуемым захватывающим сюжетом, блестящая актерская игра
Недостатки: Есть кровавые сцены

Фильм норвежского режиссера Мортена Тильдума - не что иное, как экранизация одноименного романа также норвежца Ю Несбё, автора остросюжетных детективных историй. У Несбё настолько удачные сюжеты, что в Голливуде планируют снять несколько фильмов по его книгам (римейк "Охотников за головами", "Снеговика"). Успех этим фильмам, однозначно, обеспечен, ведь норвежская версия фильма, выйдя на экраны, побила все рекорды по кассовым сборам.

Действие фильма происходит в современной Норвегии. С первых же кадров фильма сюжет увлекает настолько, что напрочь забываешь о времени. Главный герой фильма, хедхантер Роджер Браун (которого блестяще сыграл Аксель Хенни), на первый взгляд-респектабельный человек с безупречной репутацией. Но, как оказывается в дальнейшем, ему есть что скрывать, его репутация не столь безупречна, а жизнь полна сюрпризов.

Уже к середине фильма сюжет настолько лихо закручен, что от экрана невозможно оторваться. Когда Роджеру приходится пускаться в бега, чтобы спасти свою жизнь, он оказывается в самых невероятных ситуациях, на первый взгляд, безвыходных, но его стремление выжить любой ценой, помогает ему принять неожиданно верное решение.

Игра всех актеров понравилась, особенно впечатлил Аксель Хенни, сыгравший главную роль в фильме. Он настолько разный на протяжении всего фильма - и самоуверенный холеный начальник, и расчетливый предусмотрительный квартирный вор, и напуганный до полусмерти человек.

Без кровавых сцен в фильме тоже не обошлось. Но несмотря ни на что, фильм оказался на редкость хорош: безумно интересный, интрига не раскрывается до конца, повороты сюжета совершенно непредсказуемы.

Мне фильм очень понравился. Всем любителям захватывающих динамичных детективных триллеров и поклонникам творчества Ю Несбё однозначно советую к просмотру.