Отзыв:

Огурчики F1 "Лилипут" Гавриш - вкуснейший гибрид, неприхотливый в уходе (+ фото)

22.10.2015
Дата: 21.04.2018
Достоинства: Вкусные, с хрустящей и ароматной мякотью; самоопыляемые; хорошая урожайность; подходят для консервации
Недостатки: -

Огурчики мы сажаем каждый год. Любим покушать их в свежем виде, а также делаем запасы на зиму в виде консервации. В прошлом году купили новый для себя сорт - семена огурца F1 "Лилипут" Гавриш. Данный сорт не требует опыления, неприхотлив в уходе и обладает высокой урожайностью. Именно этими качествами он нас и привлёк.

Прошлое лето у нас не задалось - было холодным и дождливым. Теплая и солнечная погода приходила в наши края буквально на 3-4 недели. Однако, этого хватило для сбора неплохого урожая. Несмотря на описание сорта, как для ленивых, нам пришлось с ним несколько повозиться. Повторюсь, хлопоты были связаны с неблагоприятными погодными условиями, а не со спецификой данного сорта. Пришлось сооружать для огурчиков что-то наподобие парника из подручных средств. Растения подкармливали, рыхлили и поливали через день. Для поливки использовалась только отстоявшаяся и тёплая вода.

Семена "Лилипут" высаживали в конце мая в открытый грунт в лунки глубиной 2 см. под плёнку. Предварительно их вымачивали в воде. Кстати, семена розоватого оттенка.

Взошли они примерно на 5-й день. Однако, ночью были заморозки и ростки не спешили разрастаться. Только после того, как погода более-менее устоялась, кустики подросли. Соответственно необходимость в плёнке отпала сама. Растение средних размеров, не сильно ветвистое. Для удобства сбора урожая мы привязывали кусты к колышкам.

При тёплой погоде кусты хорошо плодоносили. Первые плоды появились в первой половине июля. Да, поздновато, за это спасибо дождливой погоде.

Если вы хотите пикули, то необходимо заниматься сбором каждый день. В противном случае, всего за одну ночь они солидно подрастут. У нас не было возможности бывать на даче ежедневно, поэтому урожай мы собирали через день. За это время огурчики успевали вырасти до 9-11 см.

Плоды правильной овальной формы с плотными бугорками и тёмными колючками. Цвет варьируется от светло-зелёного до тёмного. Кожица не толстая; мякоть хрустящая и сочная, но не водянистая. Семечки в мякоти мягкие. Огурцы очень вкусные (с едва уловимой сладкой ноткой) и ароматные. Они превосходно подходят для приготовления свежих салатов. Хорошо сочетаются с другими свежими овощами, такими как помидоры, болгарский перец и редис. "Лилипут" идеален для маринования.

Кроме выше перечисленных плюсов, данный сорт обладает ещё одним важным положительным свойством - он устойчив к болезням. Несмотря на не самые комфортные погодные условия, он не захворал. Хотя его ближайшие соседи (томаты и картофель) заболели.

Семена огурца F1 "Лилипут" Гавриш с удовольствием рекомендую всем садоводам.

Ещё одни семена от Гавриш, которые порадовали - Гибридные семена перца Русский вкус "Петушок"

Sd5e7G
написала 22 апреля 2018 в 07:04

А этот сорт огурцов может горчить? И сколько они стоят? Я для себя уже давно нашла огурцы, которые никогда не бывают горькими, но цена на них так сильно выросла, что подыскиваю альтернативу.

lucky
написала 22 апреля 2018 в 21:06

Хорошо, что Вы спросили, я совсем забыла об этом написать. Да, попадались с горчинкой, но их было совсем немного. Возможно, это связано с недостатком влаги. Цену не знаю, так как за покупку семян отвечаю не я:) В интернете нашла за 40 рублей. А Вы какой сорт сажаете?

Zifirka
написал 23 апреля 2018 в 09:14

Если не секрет, что за сорт?

Elemira12
написала 22 апреля 2018 в 16:21

Идеальный размер для маринования.

marina65
написала 22 апреля 2018 в 17:03

Отличные огурчики, подходят для консервации)