Отзыв:

Огромный круглый баклажан необычного цвета

14.12.2017
Дата: 10.02.2018
Достоинства: Невысокая цена семян. Семян больше, чем указано на упаковке. Красивое название. Необычные плоды.
Недостатки: Семеня тяжело всходят. Плохое описание сорта на упаковке с семенами.

Этот сорт баклажана я выращиваю впервые. Сорт адаптирован под климатические условия Ленинградской области. Климат Подмосковья этому сорту должен еще больше понравится. Круглые баклажаны оказались довольно удобны для фарширования и запекания. Нужен был еще один такой сорт. Выбор пал на этот сорт с очень необычным названием. С семенами этого производителя я сталкиваюсь редко. В продаже семена от этого производителя встречаются редко.

Упаковка с семенами стоит недорого. Прошлой осенью я за нее заплатил в Леруа Мерлине всего 14 рублей. Упаковка немного необычная. Она раскладывается как книжка, а внутри обнаруживается герметичный пакетик с семенами. На упаковке указано, что в ней не менее 20 штук семян. На самом деле их значительно больше. В моей упаковке было окло 30 штук семян. Все семена разного размера. Есть очень крупные, а есть и довольно мелкие. Срок годности семян до декабря 2018 года.

Про этот сорт очень мало информации. Производитель тоже мало полезного в описании этого сорта указал на упаковке. Собирая информацию по крупицам получилась следующая картина. Баклажаны светло-фиолетового цвета. Куст довольно мощный и высокорослый. Плоды могут быть очень большими. Тут производитель не врет. Действительно бывают плоды до 20 сантиметров в диаметре. Это уже размер мелкой тыквы. Видел фотки плодов. Впечатляют. Посмотрим, что получится в итоге...

Собираюсь сажать четыре куста. Сажать буду по квадратно-гнездовой схеме. В рассадном стакане останется два самых крепких растения. Схема посадки планируется 70*70 сантиметров между двойными кустами. Использовал примерно половину семян из упаковки. На данный момент полностью взошло 7 растений. Всходят эти баклажаны долго. От замачивания до всходов прошло дней 20 не меньше. Но для перцев и баклажан такой срок нормальный. Могут и месяц не всходить. Неопытных огородников это пугает. Но что поделать, такие вот растения. Могут и не взойти вообще. Поэтому перцы и баклажаны надо сажать пораньше, чтобы в случае плохой всхожести была возможность докупить и досадить. Если сажать в начале марта можно запросто лишиться урожая и получить заряд отрицательных эмоций. Недостаток светового дня надо компенсировать специальной фитолампой для растений.

Этот сорт баклажана довольно интересный. Рекомендую обратить на него внимания. В парнике точно будет красиво!