Отзыв:

Огромный художественный труд и очень интересная экскурсия

06.02.2016
Дата: 03.04.2018
Достоинства: Богатый экспонатами музей, впечатляющее зрелище от панорамы
Недостатки: Много посетителей

Панорама - это всегда впечатляет, это всегда восхищение талантом создателя. Мне очень нравится Севастопольская панорама, поэтому в Московскую я отправилась в ожидании прекрасного.
Просторное фойе, вежливые сотрудники музея - охранники, кассиры, все в лучших традициях старых советских музеев (человек пришел в музей - он уже достоин уважения!). Сразу же окунаемся в атмосферу начала XIX века - на входе нас встречает несколько статуй в одежде тех времен и небольшие экспозиции.
После гардероба (он довольно просторен, удобен - есть топчаны, где можно расположиться с зимней одеждой) нас ожидает еще один экспозиционный зал, в нем уже больше экспонатов - документы, оружие, одежда, утварь той войны. Самых маленьких посетителей привлекает экспозиция из воинов в натуральную величину.
Если бы даже в этом музее не было собственно самого полотна - панорамы, он все равно был бы интересен и достоин посещения - столь много здесь экспонатов и экспозиций. После панорамы еще один зал, в нем несколько выставок - например, выставка посуды тех времен, на которой значились эксклюзивные надписи и наносились целые карты!

Выставка карикатур того времени. Много знаменитых художественных полотен, посвященных войне с Наполеоном, награды, символика.
Ну, а панорама, конечно - это самая впечатляющая часть этого музея! Круговое полотно с реалистичным дополнением - полный эффект присутствия на сражении времен той войны.
Рекомендую для посещения, а школьникам, так особенно! Так ярко можно выучить скучный параграф из учебника по истории о войне 1812 года.