Отзыв:

Огромные томаты при правильной агротехнике.

14.12.2017
Дата: 20.12.2017
Достоинства: Действительно можно получить крупные плоды. Устойчив к болезням.
Недостатки: Требует серьезного подхода для получения крупных плодов. Мало семян. Высокая цена. Очень жесткая кожа.

Серия "Русский размер" от компании "Русский огород" порой действительно удивляет. Все эти овощи адаптированы под наши северные условия. Но это совершенно не означает, что вырастет что-то огромное. Для этого нужен уход и хорошая погода.

Я купил на пробу этот гибрид. Цена пакетика с 6-ю семенами была 57 рублей. Это и не дорого, и не дешево. Срок годности семян до декабря 2019 года. Я решил сажать по два томата каждый год, если всхожесть семян позволит. В этом году из 2-х семечек получил два куста томатов. Один был посильней, а другой послабей. Они взошли с разницей почти в две недели. Один взошел буквально за несколько дней, а второй только недели через две после посадки. Кусты сильно различались по всем показателям в течение всего сезона.

Из-за непогоды я решил не ограничивать количество гроздей на кусте. Особенно это касалось более мелкого растения. Самый крупный томат был весом чуть более 600 грамм на самой нижней кисти. Естественно он вырос на более мощном растении. Помидорина была довольно крупная, неправильной формы и приплюснутая. Другие томаты были в 2-3 раза меньше. Гигантскими их не назвать. Но их было довольно много. На слабом кусте томаты были не более 200 грамм весом. Все же стоит учесть непростое лето. И из всех других крупноплодных томатов только этот гибрид выдал приличный помидор. Я думаю при хороших погодных условиях можно вполне получить большие помидорины.

Фитофторе этот гибрид подвержен средне. Растение очень мощное. Высотой за 2 метра. Стебель тоже очень мощный. Естественно требует подвязки. И естественно надо выращивать в теплице. Вкус как у обычных красно-круглых томатов для консервирования. Основным недостатком я считаю очень жесткую кожу. Она совершенно не жуется. Первый раз такую жесткую кожу встречаю у томата. Это касалось всех без исключения помидоров с этого растения. Для крупноплодных томатов салатного направления это довольно странно. У меня бывали помидоры и побольше от других сортов и гибридов. Такой жесткой кожуры не припоминаю.

Семена еще остались. На следующий сезон их точно хватит. Если лето будет получше, чем в этом году постараюсь выжать из этого гибрида обещанные размеры. Этот гибрид мне пока не очень понравился. Рекомендовать его не буду.