Отзыв:

Огромные помидоры на маленьком кусте. Фото томата сорта Розовый мед и описание

29.09.2015
Дата: 14.02.2017
Достоинства: "Мясистый", удивительно низкорослый для крупноплодного сорта
Недостатки: Болезный, сложно поймать срок созревания плодов

Претензий к качеству непосредственно семян Сибирского сада не имею. Всхожесть отличная, врожденных болячек не замечено, сорту соответствуют. Цена 45 руб.

В пакете 20 семечек.

Поговорим лучше о самом сорте томата Розовый мёд. Самое удивительное в нем - это сочетание крупноплодности (вес одного помидора до полутора кг) и низкорослости растения (70 см). В этом плане Розовый мед практически уникален, поскольку большинство помидоров имеют прямую зависимость "размер плода-высота куста".

Высадка на рассаду в середине марта, пикировка в фазе двух настоящих листьев, сбор урожая с середины июля.

Прищипки главного ствола не требует, растение само ограничивается в росте. Боковые побеги (пасынки) слабые, но все же образуются, я их обрываю. Формируется в два, иногда три стебля без посторонней помощи.

В Центральном регионе и севернее выращивать только в теплице, т.к. в открытом грунте тепла не хватает, плоды сильно мельчают и растрескиваются из-за дождей.

Ветки под грузом плодов надламываются! Дозревают томаты и на такой надломленной ветке без проблем, но наверное, все же лучше заранее подвязывать.

Цветы такие же большие, как и в последствии будут плоды, на ветви по шесть штук в среднем. В зависимости от условий выращивания оставлять две-четыре ветви на куст, лишние обрывать.

На одном кусте томата были исключительно махровые цветы - это брак! Сразу можно выбрасывать, т.к. завязей он не даст, только листья все лето будет наращивать. Это касается не только данного сорта, но и других.

Первые плоды неправильной приплюснутой формы, ребристые и огромные, но невкусные, поэтому советую самую первую завязь с каждого куста снять сразу, толку с нее мало, а силы из растения тянет. Это также относится и к многим другим сортам томатов.

Все последующие плоды соответствуют описанию и картинке на пакете с семенами. Крупные, сердцевидной формы, розового цвета. На разрезе - сплошное "мясо". Вкусовые качества отличные, очень похожи на Бычье сердце, но все же уступают.

Извиняюсь за качество фотографий, оттенки не совсем соответствуют действительности.

Два серьезных недостатка Розового меда - это болезность и трудности с определением спелости плодов. С первым все ясно, крупноплодные сорта никогда не отличались неприхотливостью, так что профилактика обязательна, иначе останетесь без урожая! А вот второе меня очень удивило, большинство томатов в итоге просто перезрело. Как ни странно, но спелыми и вкусными оказались на вид недозрелые плоды.

Для меня сорт оказался скорее неудачным. Но, пожалуй, порекомендую его на пробу опытным томатоводам. Такой необычный помидор стоит вырастить хотя бы из спортивного интереса!

komuka56
написала 14 февраля 2017 в 21:40

Спасибо. Очень полезный отзыв.

Андрюша
написал 15 февраля 2017 в 12:30

Пожалуйста!

Alonka
написала 15 февраля 2017 в 08:30

Не знала, что махровые цветы - брак, а такие часто бывают на томатах у меня, я не обрывала, думала, что так и надо. Сорт интересный, захотелось попробовать.

Андрюша
написал 15 февраля 2017 в 12:30

У меня на махровых никогда не бывает плодов, поэтому считаю браком, ведь сажаю только ради урожая. Хотя встречаются просто крупные цветы, их тоже можно принять за махровые, но это не так, в норме у помидоров всего шесть лепестков, и из них получаются великолепные помидорки!