Расположение, парковка
Персонал
Скорость работы
Отзыв:

Оформить шенгенскую визу самим оказалось совсем не сложно

07.10.2013
Дата: 26.11.2013
Достоинства: Отсутствие очередей, помощь со стороны сотрудников
Недостатки: Не увидела
Расположение, парковка
Персонал
Скорость работы

Мы запланировали поездку на море в сентябре, для этого нам надо было оформить шенгенскую визу. Вопрос состоял в том, как оформлять визу, самим через Объединенный Сервисно-Визовый Центр, или через туроператора. Самим оформить по цене было дешевле в два раза, чем через туроператора. Мы решили попробовать сами. Собрали необходимые документы:
1 гражданские паспорта
2 загранпаспорта
3 справки с работы о зарплате за последние три месяца
4 сыну справку со школы
5 справка с банка о том, что у нас на счёте находится сумма на каждого человека по 57 евро в день(нас было трое, потому у нас на счёте было 57*3 человека и умножить на 11 дней, которые мы планировали быть в Греции,)
6 разрешение от отца на выезд детей заграницу
7 спонсорские письма на каждого ребёнка(бланки взяли в визовом центре)
8 анкета на каждого выезжающего(бланки взяли в визовом центре)
9 ксерокопии всех документов
10 пакет документов с туристического агенства(электронные билеты, медицинская страховка и ваучер на проживание в отеле)
Приехали в визовый центр, людей было мало, при входе нас попросили выключить сотовые телефоны. Сразу уточнили:сами анкету заполнять будем или нет. Там, конечно, есть образцы как всё заполнять, но мы решили, что если заполнит специалист, будет быстрее, естественно небесплатно. Специалист визового центра заполнила нам анкеты по 100 рублей за каждую, сделала недостающие ксерокопии по 10 рублей за лист. В окошко документы сдала сама, там же ещё заполнила разрешение на обработку данных каждого выезжающего члена семьи. Заплатила за визу 2600 рублей за каждого взрослого, а дочкам виза обошлась бесплатно, потому что им меньше шести лет. Сказали позвонить через неделю. Звонить мы не стали, сразу поехали в визовый центр. Виза была уже готова и оказывается на пятый день. В следующий раз мы даже думать не будем, пойдём сами делать визу.
В визовом центре делают визы и в другие страны: Испанию, Болгарию, Австрию, Чехию, Швецию, Швейцарию, Данию, Мальту, Норвегию.