Отзыв:

Одно из красивейших мест в Москве.

12.06.2015
2078
Дата: 12.10.2016
Достоинства: Безумно красиво, стильно. Сохранена историческая атмосфера.
Недостатки: Громкий свист в спину иногда портит общее впечатление. Не стоит идти в Кусково ради портретной фотосъемки. Далеко не все идеи удастся воплотить)

Доброго времени суток! Сейчас на дворе осень, а значит, пока не облетела листва, есть возможность прогуляться по городским паркам и впитать эту природную радугу, запомнить ее. Ведь совсем скоро землю укроет белый снег.

Совсем недавно я повторила прогулку по замечательному месту в Москве и хочу Вас пригласить с собой)

Усадьба "Кусково" сейчас находится в черте города. До поместья Шереметьевых можно добраться с трех станций метро: Рязанский проспект, Новогиреево и Выхино. Не скажу, что я обошла все или погрузилась в историю этого места, но удовольтвие я получила невзирая на ненастную и холодную погоду. Все таки золотая осень придала особенный шарм усадьбе.

Что нужно помнить, посещая это место. Ну во-первых, это культурное наследие и охрана у него приличная. Столкнувшись в первый раз с парком я, как фотограф, была сильно обескуражена. Мужчины в форме и со свистками гоняют буквально от всего - нельзя сесть на перила, не стоит прислоняться к колоннам или стенам. В общем сплошные запреты и преследующий свисток в спину. С подобным я ни разу не сталкивалась до этого. Но если примириться с таким положением вещей и просто сосредоточиться на открывающихся просторах, то получить удовольствие от прогулки в усадьбе безусловно можно. Во-вторых, в теплое время года сложно дождаться нужного ракурса без невесты в качестве центральной фигуры. "Кусково" весьма популярно у бракосочетающихся, как место для свадебной фотосъемки.

Что можно увидеть? Можно посетить дворец, посмотреть его убранство. Грот - таинственное для меня место. Звучит здорово, но там я ни разу не была. Так что не знаю, что можно ожидать от него. В оранжерее на данный момент цветов нет, зато есть красивый фарфор, который при желании можно рассмотреть и в огромные витринные стекла здания.
Сама парковая зона изобилует всевозможными статуями, скульптурами, есть пруды, аккуратные посадки. Конечно поздней весной и летом они ярче. В этот раз все было аккуратно засажено чем-то вроде декоративной капусты. Кстати весьма мило смотрится. А еще есть лавочки. Куда уж без них? Надо сказать, что опустевшие в виду холодов и засыпанные яркой листвой они смотрятся лирично и поэтично.
В общем мои рекомендации обязательно посетить это место. Если Вы гость столицы - потратьте хотя бы несколько часов на усадьбу "Кусково". Вы получите истинное удовольствие. А кошатникам рекомендую прихватить с собой несколько кусочков колбаски - этой живности наплодилось уйма. Шагу просто ступить нельзя, чтобы не наткнуться на очередного усато-хвостатого попрошайку.

На этом все! Спасибо за внимание и желаю Вам яркой и интересной осени. А пока оставляю Вас с фотографиями) Любуйтесь, выбирайте и может следующие выходные Вы проведете там)

Tiger238
написала 12 октября 2016 в 12:25

Очень хорошо, что много фоток. Очень красиво.

Maqjjq
написала 12 октября 2016 в 12:31

Там, по-моему, только в определённые дни открыто...

Андрюша
написал 12 октября 2016 в 13:55

Спасибо за красивые фотографии! Капуста на клумбе насмешила)

Да уж, охранники ведут себя довольно назойливо, но зато усадьба в хорошем состоянии и чистенькая, а все мы знаем во что могут превратиться туристические места, увы.

glavapa
написала 12 октября 2016 в 14:02

Отредактировано 12.10.2016 в 14:03

Усадьба не в очень хорошем состоянии. Живет на героизме реставраторов и служителей. Они и просто дрожат над каждым сантиметров дома и парка.

naday2502
написала 12 октября 2016 в 15:11

фотографии как-будто из прошлого

Мерцана
написал 12 октября 2016 в 16:46

Золотая осень моя любимая пора,идти не торопясь по парку и шелестеть листьями под ногами.Сказочная атмосфера,как будто сама прогулялась.

Anastasia2012
написала 12 октября 2016 в 19:42

Всем огромное спасибо за комментарии) Приятно было их читать и видеть отклик на мой отзыв. Насчет времени работы не подскажу. Да, на сайте Кусково можно посмотреть подробней. Есть, конечно, санитарные дни. Но их не так много, чтобы не найти время на прогулку. Что касается героизма реставраторов и служителей... Да, это заметно. Парк был несколько в другом состоянии при моем прошлом посещении, скрывать этого не буду. Я понимаю их бдение, но есть такие вещи, которые звучат просто смешно. Ну не может хрупкая девушка развалить перила, если на них облокотится. Собственно перила для того и существуют, чтобы держаться за них. Так что перегибы имеют место быть и мне, как противнику вандализма, неприятно, что меня изначально держат за преступника)

gur55
написал 13 октября 2016 в 10:51

Прекрасно...спасибо за такой отзыв...

Anastasia2012
написала 13 октября 2016 в 21:49

Спасибо, что нашли время почитать и посмотреть фотографии)