Отзыв:

Одни из лучших гибридов с высокой урожайностью.

30.11.2016
Вологодская область
Дата: 08.02.2017
Достоинства: Устойчив к заболеваниям, неприхотлив к перепаду температур, затемнению, почве.
Недостатки: Не выявлено

Для многих любителей дач и своих вынянченных овощей процесс выращивания нового урожая начинается сразу после «закрытия» сезона с поиска новых высокоурожайных, вкусных и неприхотливых к болезням и погодным условиям семян. Для меня в полном смысле бесценной находкой стали семена огурцов Престиж F1 фирмы Седек. Садим 3 – 4 ветки этих огурцов уже три сезона.

Плоды огурцов сорта Престиж небольшие, до 10 сантиметров. Относятся к типу корнишон. Мы все лето живем в загородном доме и огурцы собираем каждое утро. Но читала, что они не перерастают до безобразных «поросят», даже если их собирать один раз в неделю. Завязываются пучками, до трех, четырех огурчиков. По назначению сорт относится к универсальным – можно использовать и в свежем виде, и для консервирования. По вкусу - не грубые, очень ароматные.
Рассаду, как и сами огурцы, я выращиваю в теплице. Посев на рассаду – в середине мая, в небольшие контейнеры, поливаю теплой водой (оставляю в теплице). Когда на саженцах вырастают 4-5 листочка, пересаживаю в землю в теплице. Наш участок с юго-западной стороны загорожен высокими соснами, и солнце бывает только до обеда. Несмотря на это, рассада вырастает крепкая, не вытягивается от недостатка света. Огурцы не боятся затемения, так как растения стрессоустойчивы. Пересадку переносят хорошо. В период плодоношения стараемся поливать каждый день, после 16 часов. Так как выращиваем на бедной песчаной почве, то раз в неделю перед поливом на землю рассыпаем золу или подкармливаем комплексным удобрением. Еще хочу отметить очень высокую урожайность. Первые огурчики появляются очень дружно, период плодоношения продолжается до конца сентября, начала октября. Дата фото 5 сентября. И на ветках еще много цветов и мелких огурчиков.
Корнишоны – небольшие огурцы, замечательно сохраняют форму и внешний вид в заготовках, остаются хрустящими.

Для любителей-огородников могу порекомендовать салатные неприхотливые огурцы сорта «Китайский холодоустойчивый» и капусту Краутман. Всем обильного урожая!