Отзыв:

Однажды в жизни

17.09.2013
Дата: 10.06.2018
Достоинства: Прекрасный, трогательный и глубокий фильмм
Недостатки: Не обнаружила

Старый фильм, о котором писать, казалось бы нечего, — все уже написано... Но каждый раз смотришь по-новому.

Фильму присвоена категория 16+, и это правильно, — кино не для детей. Но на самом деле нужно бы написать 40+, — фильм для людей постарше, только они могут в полной ере проникнуться его идеей.
Я первый раз смотрела в год премьеры, как раз в свои 16+, фильм показался обычным, местами довольно неприятным боевиком. Гангстеры, бандиты, воры обманули воров, — что здесь может быть интересного, тем более трогательного! Нет, местами пронзительно-печально, но что молодые люди знают о печали и ностальгии...

Если кто и вызывал сочувствие при просмотре, то только перепутанные младенцы и их родители. А симпатию — только толстяк Мо, которого, увы, в фильме очень мало.

Но вот прошло очень много лет и я вновь посмотрела «Однажды в Америке» и поняла, что гангстерская тема — вовсе не главное... Главное даже не любовь и дружба, о которых тоже идет речь! Сколько бы не было у человека друзей и любимых, — он всегда один, и никто не знает, как он проживает свою жизнь, в которой главное вовсе не то, что на виду у всех.

Это фильм о сделанном выборе, о невозможности что-то изменить, о невозвратимости времени. Невероятно печальная, ностальгическая история о просто жизни, от которой остается что? Щемящие мелодии, воспоминания, сожаления и, думаю, мечты и надежды на невероятное чудо.

Мне надежду подарила блаженная улыбка главного героя в финале. Может быть вся эта история ему привиделась в наркотическом сне? Может, не было этих тридцати пяти лет, в которые он «рано ложился спать»? Таких бесконечных, но пролетевших за мгновение? И можно будет начать все сначала! С учетом ошибок, о которых уже знаешь. И все будет прекрасно даже в старости...
Нет, боюсь, это невозможно, как бы не жаль было прошедших лет.