Отзыв:

Одна из самых лучших книг для детей и про детей всех времён и народов.

22.01.2017
Дата: 22.01.2017
Достоинства: Невероятно увлекательный сюжет повести в сочетании с живыми и яркими образами героев не дают оторваться от чтения.
Недостатки: К сожалению, у этой замечательной книги нет продолжения.

Первый раз познакомилась с этой повестью лет тридцать назад, ещё когда училась в начальной школе. В нашей сельской библиотеке эта книга была в одном экземпляре, неудивительно, что со временем её зачитали до дыр. Когда стал подрастать мой ребёнок, я воплотила в жизнь давнюю мечту - купила "Эмиля из Лённеберги" для домашней библиотеки. И, конечно же, перечитала шедевр Астрид Линдгрен заново.

С радостью хочу отметить, что ощущения ничуть не притупились: по-прежнему душат слёзы от чтения последней главы (когда Эмиль спасает от верной смерти лучшего друга Альфреда), всё так же бесит наглость Командирши, отобравшей рождественские подарки у бедняков из богадельни. А самое главное - как и в далёком детстве, невозможно удержаться от хохота, когда читаешь о проделках главного героя, после которых он, запертый в сарае, вырезает целую армию из деревянных человечков.

Приятно знать, что несносный мальчишка, когда вырос, стал председателем сельской управы и уважаемым человеком. А помнится, недальновидные жители Лённеберги хотели собрать деньги, чтобы родители Эмиля отправили сына в Америку!

А всё-таки обидно, читатель так никогда и не узнает, что натворил Эмиль третьего ноября (рассказчица обещала его маме, что никому не расскажет...).