Отзыв:

Одна из самых любимых комедий

28.03.2016
Россия
Дата: 20.11.2017
Достоинства: Доброе и милое кино
Недостатки: У Гайдая нет минусов

Леонида Гайдая считаю лучшим и непревзойденным комедийным режиссером. Особенно сегодня. Особенно на фоне современных комедийных опусов. И, естественно, что фильмы его люблю и ценю. Считаю, что его картины, как никакие другие, входят в понятие "родное кино".

"Кавказская пленница" – одна из самых моих любимых кинокомедий. Вот из далекого детства, доброго и ласкового, наивного и счастливого. Как и у многих, наверное.

Фильм вышел на экраны в далеком 1966 году. Из истории картины знаю, что были проблемы с выпуском комедии в прокат. И, как уже случалось, картину спас Л. И. Брежнев, давший "добро" после ее просмотра. А уже в 1967 году эту картину посмотрели более 76-ти миллионов зрителей. Цифра просто ошеломляет! Вот такой фантастический успех!

Актерский состав картины просто великолепен. А каковы места съемок картины, пейзажи, местный неповторимый колорит?! Кто бывал в Крыму – знают, как там популярно все, что связано со съемками комедии. А знаете ли вы, что машина, на которой разъезжали Трус, Балбес и Бывалый, была собственностью Юрия Никулина? Сам недавно узнал!

О фильме можно писать бесконечно долго. Но лучше ее очередной раз пересмотреть. Именно – пересмотреть! Ибо вряд ли найдется у нас зритель, который не знает и не видел эту замечательную картину хотя бы один раз!