Отзыв:

Одна из самых известных Подмосковных усадеб XVIII века.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 31.12.2015
Достоинства: Очень интересная и хорошо сохранившаяся памятка архитектуры.
Недостатки: Нет.

Скоро весна и многих потянет на природу. А даже в ближнем Подмосковье очень много интересных мест. Одно из таких - усадьба Архангельское. Пожалуй, это самая популярная и раскрученная достопримечательность Подмосковья. Я был там поздней осенью, в ноябре, а народу по усадьбе гуляло очень много. А ведь находится это чудо архитектуры и ландшафта в 20 километрах от Москвы.

Несколько слов о её истории. Начало своё усадьба ведёт с князей Голицыных, с времён ПетраI. Но подлинный расцвет усадьбы начался с момента её приобретения князем Н. Юсуповым. Большинство дворцовых сооружений сохранилось с тех времен, с середины XIX века. Кстати, интересна судьба усадьбы в послереволюционные годы. Часть усадьбы была передана в 1933 году министерству обороны под санаторий. В ней военный санаторий существует по сей день. Другая часть отдана под музей. Видимо во многом благодаря этому была реставрирована и церковь Михаила Архангела.

Ну а теперь пойдёмте погуляем по усадьбе. Смотрите фотографии, а я под ними укажу. что мы с вами видим.