Отзыв:

Одна из лучших, на мой взгляд, книг Олега Роя.

04.04.2017
2036
Дата: 23.05.2017
Достоинства: Сюжет и язык автора.
Недостатки: Нет.

Свое отношение к творчеству Олега Роя я описывала в отзыве. Книга "Шаль", мне кажется, является одним из самых сильных его произведений. Просто удивительно, как незамысловатое прозаическое произведение переворачивает все внутри. Согласитесь, достаточно типичная история: обеспеченный человек живёт в Москве, много работает, постоянно занят. Он успешен и прагматичен, у него нет времени ни на любовь, ни на друзей, ни на родных. Деньги, прибыль, сделки.. Мы ведь все в той или иной степени так живем. Нам постоянно некогда. Некогда жить.

И вот в обычный день наш бизнесмен встречает в метро обычную нищенку- старушку, которая просит милостыню. На плечах у нее старая шаль. Но именно этот кусок старой пряжи напоминает ему о маме. Он знакомится с ней, узнает историю ее жизни, историю ее семьи. Встреча Зоей Ивановной, так звали нищенку, пробуждает в герое простые человеческие чувства: радость, сострадание, тоску, сопереживание, желание помочь. Эта встреча, если можно так сказать, размораживает его.

Книга читается легко и интересно, у Роя вообще легкий язык. Но она не так проста. "Шаль"- не пустая книга, это книга, заставляющая немножко задуматься о себе и о своих близких. Мне кажется, что книги Роя этим и ценны.