Отзыв:

Одна из двух лучших частей этого цикла!

12.06.2015
2078
Дата: 26.08.2017
Достоинства: Яркий и эффектный фильм с динамичным сюжетом. Красивые сцены боя, интересные решения в их постановке. И Axeman, разумеется)
Недостатки: Местами очень похоже на "Матрицу". Отсуствие смысловой нагрузки в сюжете. Фильм просто развлекательный и не более того.

Доброго времени суток! Сегодня просто отзыв на фильм, который хоть и не новинка сезона, но находит отклик в моем сердце и я его периодически пересматриваю. Речь идет о фильме "Обитель зла 4: Жизнь после смерти".

По сюжету Элис отправляется на поиски своих друзей, которые ранее улетели на Аляску в город "Аркадия", спасаясь от вируса. Вместо этого она находит пустынное побережье и одну из девушек, которая потеряла память. Дальше - апокалипсис продолжается.

Я не буду говорить насколько фильм точен или отличается от серии одноименных игр. Когда-то давно парочку видела, немного играла, но это не отложилось сильно в моей памяти. Так что буду судить по показателям сюжета, зрелищности и игры актеров.

В части сценария можно сказать, что он динамичен. Затишье периодически присутствует, но недолго и лишь еще больше подстегивает темп последующих эпизодов. Насколько логично построен сюжет? Особых претензий у меня нет, так как показатели зрелищности в этой серии фильмов для меня наиболее важны. Но чтобы сильно бросались глупости в поле зрения - не сказала бы.

Итак, самое интересное. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но это вроде бы первый фильм из цикла, который был снят в том числе и в формате 3D. Следовательно кадры были сняты так, чтобы зрители в кинозале могли быть вовлечены в события, развивающиеся на экране. Это и летящие в лицо предметы, и особые ракурсы героев. Даже на экране телевизора это смотрится весьма ярко и незабываемо. Кстати с этой части бои поставлены очень красиво и эффектно. Они, не побоюсь этого словосочетания, захватывают дух. И да, в этой части появился новый мутант. Не будем забывать о традициях: ни в одной из частей не прозвучало слово "зомби". Так что попрошу и Вас им не злоупотреблять при упоминании "Обители зла". Даже ходячие мертвецы - это всего лишь несчастные мутанты, пораженные Т-вирусом. Так кто же меня заворожил?

Не трудно угадать, я думаю. Самый высокий, самый эффектный, безликий и сильный - axeman. Стыдно признаться, но впервые лесоруба я увидела в другой части и восторга моему не было предела, когда посмотрела 4-ю часть и снова увидела его. Мощная угроза, практически совершенный, но тяжеловесный воин. Он оснащен огромным топором и увернуться от его атаки очень трудно. Плюс ко всему вышесказанному можно добавить то, что именно битва с ним стала самой зрелищной на мой взгляд.

По игре актеров могу сказать следующее. Персонажи стали более живыми и менее картонными. То ли большинство из актеров просто уже вжились в свои роли, то ли режиссерский взгляд стал более критичным. Пафосность игры меньше не стала, но я воспринимаю это, как заданные условия. Все таки речь идет об апокалипсисе, боевике и фантастике в одном флаконе. Гремучая смесь, которая накладывает свой отпечаток на поведение выживших в этом аду людей. Было ощущение, что Милла весьма длительное время проводила за отработкой стрельбы и боевых навыков. По крайней мере выглядеть это стало красивее.

Из минусов фильма могу указать то, что команда слишком заигралась в "Матрицу". Настолько очевидна некоторая схожесть в процессе боя, когда замедленная трасса пули пролетает в сантиметре от ловко уворачивающегося персонажа. Это смотрится красиво и уместно для сюжета, но до аскомины похоже.

В заключение хочу пояснить, почему в описании данного фильма я не добавляю жанр ужасы. Для меня в первую очередь это фантастический боевик. Кого то будет нервировать присутствие различных форм мутаций и некоторые неожиданные появления из-за угла тех, кого принято называть зомби. Но это лишь элемент. А картинка в целом завораживающе красива и не пугает. Именно поэтому у меня вызывают улыбку отзывы тех, кто ожидал увидеть кошмарик и не испугался. Ребята, это даже не триллер. Это игра, воплощенная в киноленте и демонстрирующая нам очередную форму апокалипсиса. В нем нет глубокого смысла, когда в финале мы прозреем и прослезимся. Это просто динамическое развитие сюжета с целью развлечь на 1,5 часа. Так что просто наслаждайтесь просмотром.

На этом все. Благодарю Вас за внимание и надеюсь, что мой отзыв был полезен несмотря на то, что фильму уже 7 лет. Желаю приятного просмотра и до новых отзывов.